Нужно продать родственнику /отдать даром квартиру, один взрослый собственник, в собственности более 4х лет, без обременений

Нужно продать родственнику /отдать даром квартиру, один взрослый собственник, в собственности более 4х лет,без обременений.

, Элина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если это близкий родственник, оформляйте договор дарения, налог в этом случае он платить не будет.

Если продавать, то налог зависит от того, каким образом вы получили квартиру.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, можете обратиться к нотариусу, который подскажет Вам какой в данном случает правовой документ на передачу права собственности будет лучше всего оформить, будь то ДКП, договор дарения и т.д…

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Элина.

1. Если родственник является близким в соответствии с семейным законодательством, имеет смысл заключить именно договор дарения. В этом случае у сторон не возникнет налоговых обязательств.

2. Если стороны близкими родственниками не являются, то при заключении договора дарения у одяряемого возникнет обязанность уплаты налога исходя из кадастровой стоимости.

При заключении договора купли-продажи у продавца могут возникнуть налоговые обязанности в зависимости от того, по каким основаниям он приобрел квартиру, является ли она его единственным жилым помещением.

Нотариуального удостоверения сделки не требуется, достаточно договора в простой письменной форме.

В случае, если квартира приобреталась в период брака, то необходимо нотариально удостоверенное согласие на отчуждение.

Для регистрации перехода права собственности потребуется обращение в МФЦ сторон сделки, или их представителей, уплата госпошлины в размере 2000 рублей.

Обсуждение наиболее оптимального варианта, а также составление договора  возможно при Вашем обращении к юристу по Вашему выбору в чат.

С уважением