Жилищный наследство

Родственники, При продаже квартиры, купленную в ипотеку с использованием средств материнского капитала, при этом ипотека была погашена и купленна новая квартира, большей площадью тоже в ипотеку, но без мат капитала. при чем квартира была купленна в апреле-мае, а старая продана в конце августа. Как обстоит дело с детьми, которым нужно выделить доли в квартире. родственники убедили выделить доли в родительском доме, в другом регионе, а не в новой купленной квартире, ссылаясь на то, что так им сказали, живут они в липецкой области, иначе сделка будет расторгнута, но почему нельзя выделить доли в своей новой почти полгода назад купленной квартире. И на сколько я знаю, что на это нужно разрешени от органов местной опеки. А они ссылаются на юристов. А выделив доли в доме деда , они становятся насколько мне известно, собственникам данного дома, и могут спокойно в будущем прогнать моего мужа , прописанного в родительском доме до сих пор, и меня с детьми заодно. Дом загородный. Хочу узнать, это не махинации со стороны брата мужа, прибрать дом себе с землёй, под предлогом надобности. Муж думает что брат честен с ними, но я сомневаюсь, имели дело с такой же ситуацией знакомые, обошлись органами опеки и все норм. А тут???? Дети не совершеннолетние , и их же просто так выписать из доли не получится, до 18 лет, да и дед с бабушкой не будут этого делать. Как быть в такой ситуации, можно ли их выписать, и что можно сделать, ножно мужа убедить, что его могут обмануть, а у нас тоже маленькие дети.

Уточнение от клиента
я и дети прописанны в городе
, Наталья, г. Мичуринск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Наталья!

Приобретя квартиру в ипотеку с использованием маткапитала, после гашения ипотеки нужно было выделить в приобретенном жилье доли. При этом при продаже такой квартиры нужно было получить разрешение от опеки на продажу квартиры с долями детей.

В принципе родственники продав квартиру, в которой должны были быть доли детей, не нарушили их права, т.к. доли были выделены в другом жилом помещении. Но при этом нужно знать насколько равноценные по стоимости и по количеству доли были выделены в другом жилом помещении. Эти вопросы должна была оценить опека.

Детей наделили долями, следовательно они являются собственниками долей и выписать их ни до 18 ни после 18 лет нельзя. При этом если ваш муж прописан в данном доме до выделения долей детям, снят с регучета может быть только путем подачи иска в суд и то при согласии всех сособственников одновременно. Если вы там зарегистрированы, то вас так же могут снять с регучета, но только путем подачи иска в суд и при согласии всех сособственников.

Если с дедушкой и бабушкой что-то случится, то их доли унаследуют их наследники, т.е. их дети.

Наталья
Клиент, г. Мичуринск
То есть, они собственники, и с ними уже без их согласия ничего сделать нельзя. Спасибо большое за ответ.)
Мария Лисицына
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наталья!

Если родители не захотят выписывать детей, то теперь их можно выписать только через суд.

В соответствии с п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации»

13. По общему правилу, в соответствии с частью 4 статьи 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением собственника с бывшим членом его семьи. Это означает, что бывшие члены семьи собственника утрачивают право пользования жилым помещением и должны освободить его (часть 1 статьи 35 ЖК РФ). В противном случае собственник жилого помещения вправе требовать их выселения в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.
По смыслу частей 1 и 4 статьи 31 ЖК РФ, к бывшим членам семьи собственника жилого помещения относятся лица, с которыми у собственника прекращены семейные отношения. Под прекращением семейных отношений между супругами следует понимать расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, в суде, признание брака недействительным. Отказ от ведения общего хозяйства иных лиц с собственником жилого помещения, отсутствие у них с собственником общего бюджета, общих предметов быта, неоказание взаимной поддержки друг другу и т.п., а также выезд в другое место жительства могут свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения, но должны оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами.
Вопрос о признании лица бывшим членом семьи собственника жилого помещения при возникновении спора решается судом с учетом конкретных обстоятельств каждого дела.
При этом, учитывая положения части 1 статьи 31 ЖК РФ, следует иметь в виду, что поскольку ведение общего хозяйства между собственником жилого помещения и лицом, вселенным им в данное жилое помещение, не является обязательным условием признания его членом семьи собственника жилого помещения, то и отсутствие ведения общего хозяйства собственником жилого помещения с указанным лицом либо прекращение ими ведения общего хозяйства (например, по взаимному согласию) само по себе не может свидетельствовать о прекращении семейных отношений с собственником жилого помещения. Данное обстоятельство должно оцениваться в совокупности с другими доказательствами, представленными сторонами по делу (статья 67 ГПК РФ).
Наталья
Клиент, г. Мичуринск
спасибо большое