В опеке сказали нужно заявление от матери на согласие опеки

У меня племянник в детском доме по заявлению его матери.

Хочу оформить на него опеку, но ребенок пока без статуса т.к.срок заявления матери не вышел. В опеке сказали нужно заявление от матери на согласие опеки. Выловить ее сложно. В выходной день сегодня я ее нашла. Есть возможность оформить только нотариальное согласие на усыновление. Будет ли оно годно для опеки

, ольга, г. Смоленск
Сергей Тарасов
Юрист, г. Москва

Чтобы Вам грамотно ответить на Ваш вопрос. Нужно понять, что указала в своем заявлении мама, когда отказывалась от ребенка. Возможно там временный отказ матери от ребенка. В опеки Вам предлагают вариант добровольной опеки. Это нотариус Вам и подтвердит. Нотариальным заявлением Вы информируете органы опеки о воле родителей ребенка. Но такая опека рассматривается как временная опека и Вы не будете в полном объеме получать деньги на содержание ребенка.