Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
152 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Порча не купленного товара

Когда в супермаркете "Мегастрой" выбирал гипсокартон,случайно сломал один лист.Магазин заставил оплатить этот лист.Правомерны-ли были ихние действия?

27 Ноября 2012, 12:59, вопрос №28706 рустам, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Правомерны, глава 59 ГК РФ

    27 Ноября 2012, 13:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михайлова Александра Игоревна
    Михайлова Александра Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Рустам!

    Действия магазина в данном случае правомерны. Ст. 1064 ГК РФ устанавливает: «вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред».

    Однако есть один нюанс: лицо освобождается от возмещения вреда, если вред произошел не по его вине. При этом обязанность доказывания ложится на самого нарушителя.

    27 Ноября 2012, 14:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats