Что делать то теперь мне ведь это единственное жилье, да и разве имеит суд право выписывать из жилья пока человек отбывает наказание

доброе утро! я находился 4 года в ик по приговору суда, но вот выйдя на свободу оказалось, что за это время моего заключения меня выписали из квартиры по исковому заявлению брата. что делать то теперь мне ведь это единственное жилье, да и разве имеит суд право выписывать из жилья пока человек отбывает наказание

, Николай, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Николай.

Да, на период отбывания наказания по приговору суда снимают с регистрационного учета по месту жительства. Это законно.

Вы вправе требовать обратного вселения Вас в жилое помещения и восстановления регистрации в претензионном порядке или через суд если жилое помещение по Договору социального найма.

Если оно принадлежит кому-либо на праве собственности, то Вам потребуется согласие собственников на вселение и регистрацию.

Пример судебной практики в подтверждение

Регистрация такого гражданина после освобождения из мест лишения свободы осуществляется на основании прежнего договора социального найма. Для регистрации этого гражданина по месту жительства не требуется согласия проживающих с ним в этом жилом помещении.Однако, для регистрации гражданина, освободившегося из мест лишения свободы, в квартиру, принадлежащую другому лицу на праве собственности, согласие собственника является обязательным.

https://sudact.ru/regular/doc/...

С уважением!  Г.А.  Кураев