Правильное ли было принято решение? Всегда ли преступное деяние влечет за собой общественно опасные последствия?

Между соседками Чабаковой и Силантьевой часто возникали ссоры бытового характера. Во время одной из таких ссор Чабакова оскорбила Силантьеву нецензурной бранью. Силантьева обратилась в правоохранительные органы с просьбой привлечь Чабакову к ответственности за оскорбление. Однако суд, ссылаясь на ч.2 ст. 14 УК РФ, признал совершенное Чабаковой деяние малозначительным и отказал в возбуждении уголовного дела.

Правильное ли было принято решение? Всегда ли преступное деяние влечет за собой общественно опасные последствия?

Уточнение от клиента
срочно помогите
, елена, г. Владивосток
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Елена! Оскорбление-это административное правонарушение, предусмотренное ст.5.61 КоАП РФ. Производство по дела об административном правонарушении возбуждает прокурор, поэтому обращаться надо в прокуратуру.Прокурор собирает материала и направляет в суд. Уголовный кодекс в данном случае неприменим

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готов оказать Вам помощь в составлении документов.
Услуги в чате оказываются на платной основе.