Я похитил девушку ей 17 лет она не написала заявления могут ли меня посадить

, Малик, г. Махачкала
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Добрый вечер, малик, за данное деяние предусмотрена уголовная ответственность по ст. 126 Уголовного кодекса РФ.

Уголовные дела по данной статье относятся к делам публичного обвинения, и заявление потерпевшего для их возбуждения не требуется, в связи с чем если информация о похищении вскроется возможно привлечение к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 126 УК РФ:

1. Похищение человека — …

2. То же деяние, совершенное:

д) в отношении заведомо несовершеннолетнего;

наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 24 декабря 2019 г. № 58 “О судебной практике по делам о похищении человека, незаконном лишении свободы и торговле людьми”

По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Если Вам необходима более детальная консультация по Вашему вопросу или составление юридического документа Вы можете обратиться ко мне в чат.

С Уважением, Виктор Григорьев.

Чисто теоретически, это можно квалифицировать и как террор по признаку пола и захват заложника (захват или удержание лица в качестве заложника, совершенные в целях понуждения… гражданина), то есть адвокату которому вы написали может грозить УК РФ Статья 205.6. Несообщение о преступлении.
А личные отношения, основанные на доброй воле, закон дозволяет с 16 лет.