Поясню всю ситуацию, с момента моего развода не прошло 300 дней, но бывший супруг не является биологическим

Здравствуйте, я по вопросу получения свидетельства о рождении моему ребенку. Поясню всю ситуацию,с момента моего развода не прошло 300 дней,но бывший супруг не является биологическим отцом,подскажите пожалуйста как мне получить свидетельство о рождении ребенка на себя и биологического отца?

, Милена, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, с. Севастополь

Добрый день. Зависит от того получено ли свидетельство о рождении на ребенка или нет, а также согласен ли биологический отец быть в него вписан. Если в обоих случаях ответ «да», то просто вместе с ним идите в ЗАГС. В обратном случае нужно устанавливать отцовство через суд.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка  происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете попробовать при регистрации рождения обратиться в ЗАГС и предоставить нотариально заверенный отказ мужа/бывшего мужа матери ребенка от отцовства.

Если рождение уже зарегистрировано или вам откажут, что вполне  вероятно, тогда вам придется оспаривать и устанавливать отцовство через суд. Согласно п.1 ст. 52 СК РФ

Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Обращайтесь, если у вас есть вопросы, буду рад помочь

С уважением, Андрей Козырев