Постоянный шум

Более двух недель слышим сильные звуки от входной двери в подъезде. Дом многоквартирный, двухэтажный. Соседи подкладывают камень между дверей, чтобы образовалась щель, в которую могли бы протиснуться кошки. Когда человек проходит и не придерживает дверь, то она бьётся несколько раз о камень и получается очень громкий звук, который слышен в нашей квартире, а так же чувствуется и вибрация. А когда камня нет, то звуков не слышно. Я много раз убирал кирпичи, но кто-то из соседей их постоянно подкладывает. Я живу с бабушкой, которой 91 год, ей нужна тишина и покой. В день приходится слышать около тысячи ударов дверью и очень громких. Но это ещё не всё. В ночные часы нам приходится слышать те же звуки, хоть и реже, так как кто-то бродит по ночам. На двери я специально повесил таблички с той и другой стороны – «Дверью не хлопать», но их все игнорируют.

Из-за этого я не высыпаюсь, снизилась трудоспособность, появилась сильная нервозность.

Что нам делать?

, Владимир Лосев, пгт. Санчурск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день, так как ваш подъезд это общая совместная собственности, то необходимо провести собрание жильцов подъезда и принять решение, либо сменить дверь, либо установить домофон и т.д.

Владимир Лосев
Клиент, пгт. Санчурск

Когда соседи не ставят кирпич между дверями, то ни какого шума при захлопывании нет. Соседям лень выпускать своих питомцем на улицу, вот они и ставят кирпич.

Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Владимир.

С позиции закона, как Вы, так и Ваши соседи в равной мере пользуются дверью в подъезде, так как подъезд и дверь в него является общей собственностью. И Вы и Ваши соседи в равной мере можете открывать и закрывать дверь в подъезд.

Поскольку умышленной порчи имущества в описанной Вами ситуации нет, есть громкий шум от пользования общей собственностью, то представляется необходимым совместно или в индивидуальном порядке решить вопрос с соседями по устранению избыточного шума. Либо путем замены входной двери на другую, либо оборудование двери ограничителем, что бы и кошки проходили, и шума было бы меньше.

По этому, де-юре, какого либо правонарушения в действиях Ваших соседей нет.

С Уважением.

Владимир Лосев
Клиент, пгт. Санчурск

Когда соседи не ставят кирпич между дверями, то ни какого шума при захлопывании нет. Соседям лень выпускать своих питомцем на улицу, вот они и ставят кирпич.