Перевыборы председателя НП - надо ли сразу менять форму организации?

Здравствуйте! В новой редакции закона о НКО нет формы "некоммерческое партнерство". Наше НП пока существует как НП, но нам говорили, что при смене председателя необходимо принять лдругую организационную форму. Так ли это, и как это сделать технически - на том же общем собрании, где выбирается председатель, утвердить новую форму организации, устав, передачу имущества? Или в каком-то другом порядке?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Марина! Вообще-  Положениями ст. 8 Федерального Закона " О некоммерческих организациях предусмотрена такая форма НКО, как некоммерческое партнерство —

Некоммерческим партнерством признается основанная на членстве некоммерческая организация, учрежденная гражданами и (или) юридическими лицами для содействия ее членам в осуществлении деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных пунктом 2 статьи 2 настоящего Федерального закона.
Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

да, извините, ошиблась: не в законе об НКО, а в новой редакции Гражданского кодекса нет такой формы. Вы не в курсе этой темы?

В ГК РФ речь идет только о некоммерческихкорпоративных организациях. Там не указаны и АНО. Но тем не менее они никуда не делись, как и некоммерческие партнерства