Как отправить на принудительное освидетельствование?

В последние 3 года ухудшились отношение с братом, он все время лезет в конфликты, со мной к маме и брату. Наша разборка заканчивается в отделении полиции, где у них собралось уже 3 тома наших дел. Полиция ничего не делает но и не дает делу о бытовухе дальнейший ход.

Как отправить на принудительное освидетельствование моего родного брата? С учетом 3 томов дел+ заявления от соседей и знакомых будет. Как показывает практика в данном деле ? Псих бригаду пытались вызвать, но она не едет так как все сваливает на полицию. Полиция говорит что они не могут вызывать псих бригаду итд.

Проблема еще в том, что нет официальных диагнозов и документов.

, Гена, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий,

Принудительное психиатрическое освидетельствование (порядок проведения) регулируется Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 N 3185-1.

Согласно ч.ч. 1 и 4 ст. 23 Закона психиатрическое освидетельствование проводится для определения: страдает ли обследуемый психическим расстройством, нуждается ли он в психиатрической помощи, а также для решения вопроса о виде такой помощи. Психиатрическое освидетельствование лица может быть проведено без его согласия в случаях, когда по имеющимся данным обследуемый совершает действия, дающие основания предполагать наличие у него тяжелого психического расстройства, которое обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Полагаю, что Вам подходит п. «а».

В соответствии с ч. 1 ст. 24 Закона в случаях, предусмотренных пунктом «а» части четвертой статьи 23 настоящего Закона, решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия или без согласия его законного представителя принимается врачом-психиатром самостоятельно

Согласно ч.ч. 1, 2 и 5 ст. 25 Закона решение о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия принимается врачом-психиатром по заявлению, содержащему сведения о наличии оснований для такого освидетельствования, перечисленных в части четвертой статьи 23 настоящего Закона. Заявление может быть подано родственниками лица, подлежащего психиатрическому освидетельствованию, врачом любой медицинской специальности, должностными лицами и иными гражданами. Установив обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании лица без его согласия, врач-психиатр направляет в суд по месту жительства лица свое письменное мотивированное заключение о необходимости такого освидетельствования, а также заявление об освидетельствовании и другие имеющиеся материалы. Судья решает вопрос о даче санкции в трехдневный срок с момента получения всех материалов.

http://www.consultant.ru/docum...

Вам следует обратиться с заявлением о принудительном психиатрическом освидетельствовании брата к врачу психиатру. Также, это может сделать и участковый. А дальше все зависит от позиции врача, обосновано ли Ваше заявление или нет.

Для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, местного законодательства, разъяснений Пленума Верховного Суда РФ, примеров судебной практики и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров, жалоб, ходатайств и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Услуги в чате оказываются на платной основе.
Желаю удачи,

Гена
Клиент, г. Москва

Участковый полиции не хотят этого делать, говорят что они не имеют теперь  этого права. Если допустим брата позвали в ПНД и там в нормальном его состоянии, (на базовом уровне опроса) сказали что все в норме. Как быть в таком случае?

Просто участковый не хочет исполнять свои обязанности. Напишите на него жалобу в прокуратуру, ведь опасность брата для окружающих, многочисленные нарушения может подтвердить только он (ОВД). Поэтому и целесообразно написание заявления к психиатру от него (ОВД). Если в ПНД скажут, что все нормально, то увы. Перед судом врач психиатр должен установить обоснованность заявления о психиатрическом освидетельствовании. Поэтому и целесообразно написание заявления от ОВД с прилагаемыми фактами о допущенных нарушениях, об опасности для окружающих (подтвержденными документально).