Мы сделали межевание.А до этого,соседи в наше отсутсствие самовольно заняли нашу землю.построили баню и поставили забор из профнастила.Теперь не подписывают лист согласования по межеванию

У нас жилой дом в собственности в деревне.Сосед,в наше отсутствие, построил баню на нашей земле и установил забор из профнастила.Самовольно прихватил почти 7 метров нашей земли.Межевания у нас не было.В прошлом году мы вызывали местную администрацию из поселкового совета.При замерах они установили,что действительно соседи присвоили нашу землю..Сосед согласился с этим,но забор убирать отказался категорически!Договорились вроде по мировому,что все таки забор они уберут на место,согласно плана участка до 1 июня этого года.Даже разрешили им баню не разбирать,а пользоваться аккуратно,так как по пожарной безопасности расстояние от их бани до нашего дома не соответствует требованиям.Обе постройки деревянные.В итоге,свое обещание они не выполнили и не собираются выполнять.В этом году мы заказали межевание,которое тоже установило,что их баня и забор на нашей земле....Но они отказываются подписывать согласование по межеванию.Что нам делать дальше?Размеры нашего участка 43х94,а их 44х94.В натуре до забора у нас теперь 36х94. На снимке со спутника даже простому человеку видно-на сколько их участок стал больше(даже без замеров).

  • IMG_20200924_141716
    .jpg
, Татьяна, с. Пищалье
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! Знать бы хотя бы кадастровый номер Вашего ЗУ? Смежник уточнен или как? Вы ему чего там подписали? Или что там за «мировое»?

Если реально сосед «залез» на Ваш ЗУ, то здесь или прощайте или пишите жалобу в ГЗК регионального Росреестра.

Опять же, у Вас границ нет, что явно плохо.

Или обращайтесь к любому кадастровому инженеру и он уже в заключении (в межевом плане) напишет те или иные выводы.

Судиться по земельным спорам очень дорого, так как здесь землеустроительная экспертиза, этак от 30-50 тысяч. И не факт всегда. В общем какие вопросы — пишите. По стоимости уж договоримся, т.к. явно вопрос не из разряда бесплатных.

Татьяна
Клиент, с. Пищалье

Добрый день! Земельный участок и дом получили в наследство от бабушки в 2014 году.Есть план участка официальный от 1992 года.Бабушка с 1915г.р.С замужества и до  2000 г жила в этом доме практически постоянно.Потом мы ее забрали к себе, но в дом ездили постоянно.С соседями, ранее проживающими рядом просто была межа.Соседний участок был продан в свое время(наверно в 90 е годы) вот теперешним нашим соседям, которые еще при жизни бабушки поставили по меже забор.Спора не возникало никакого.В 2004 году соседи убрали забор и снесли бабушкину баню… На наш вопрос… почему? Ответили построим новую баню и будем вместе пользоваться(Построят баню на старом месте нашей бани)Ранее нашей баней пользовались совместно и те, кто жил до них и они сами.Бабушка с 2000-2005 год жила у нас в Свердловской области.Таи и умерла.В Наследство муж вступил в 2014 году, так как была неправильно написана одна буква в фамилии.Пришлось восстанавливать через суд.По производственной необходимости и семейным обстоятельствам мы с 2004 до 2010 года не могли приезжать в деревню, но за домом приглядывали наши родственники.За наше отсутствие соседи построили баню ближе к нашему дому и установили забор и перенесли границу своего участка на нашу территорию.Забор был из досок.Мы им сказали, что они захватили нашу землю, а когда вступили в наследство и получили документы и план своего участка, то стали им говорить(по хорошему)передвинуть забор на свое место, тем более без межевания они не имели право его ставить вообще.В итоге, пока мы уезжали домой на 2 недели-они вообще поставили забор из профнастила! Ничего мы им не подписывали, а просто хотели без ссор обойтись.Договорились, что они перенесут забор, но они не перенесли и не собираются.Что бы обратиться в суд надо делать межевание, что мы и сделали.Сейчас они отказываются подписывать лист согласования.Не согласны с правильными границами нашего участка.кадастровый номер 43:24:380311:34.Есть фото, как было раньше, как снесли нашу баню, как поставили забор из досок и потом из профнастила…

Татьяна
Клиент, с. Пищалье

Соседей, справа нет.Земля перешла в муниципальную и дом.Слева, вот соседи не согласные… Это по ходу от нас в сторону соседей собственников