Что делать в подобной ситуации?

Здравствуйте! Ситуация следующая - я являюсь поставщиком маркетплейса Вайлдберриз. 11.08. я осуществляла поставку товара на склад Вайлдберриз, при поставке товара отгрузочные документы не подписываются сторонами. Отгружено по факту было 248 единиц, а принято Вайлдберриз на 56 единиц меньше, до сих пор товар не найден и на приходе не стоит, прошло 1,5 месяца. Что делать в подобной ситуации?

  • v3_rule_0
    .pdf
  • v3_rule_3
    .pdf
  • 1297352-income-act
    .xlsx
  • 1382258-income-act
    .xlsx
  • 1383237-income-act
    .xlsx
, Светлана, г. Челябинск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Светлана, добрый день.

Чьими силами осуществлялась доставка отгруженного товара на склад Вайлдберриз?

При его отгрузке какие документы были составлены и кем подписаны?

а принято Вайлдберриз на 56 единиц меньше

Светлана

Прием товара осуществлялся с Вашим участием или с участием Вашего представителя?

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Отгрузку товара осуществляла компания-посредник, которая и упаковывала этот же товар. Но проблема в том, что при отгрузке товара на Вайлдберриз, сторонами не подписываются никакие документы, все создается электронно на портале. Сотрудники склада Вайлдберриз даже не вскрывают коробки при приемки и не пересчитывают, по договору-оферте товар должен поступить на приход в течении 10 дне, т.е. они фактически принимают товар без нашего участия и когда захотят. Получается, что у нас совсем никаких доказательств нет, в каком кол-ве мы передали товар на склад. Насколько подобная система, вообще, законна? Товар на паллете 100% стоит на складе, просто его никто не принимает. Как на них можно подействовать в данной ситуации?

Отгрузку товара осуществляла компания-посредник, которая и упаковывала этот же товар. Но проблема в том, что при отгрузке товара на Вайлдберриз, сторонами не подписываются никакие документы, все создается электронно на портале.

Светлана

Хорошо, каким образом посредник принимает от Вас товар?

Сотрудники склада Вайлдберриз даже не вскрывают коробки при приемки и не пересчитывают, по договору-оферте товар должен поступить на приход в течении 10 дне, т.е. они фактически принимают товар без нашего участия и когда захотят.

Светлана

Таким образом, они фактически принимают товар в том, количестве которое Вы указали при отгрузке?

Получается, что у нас совсем никаких доказательств нет, в каком кол-ве мы передали товар на склад.

Светлана

Как раз наоборот у них нет доказательств того. что Вы отгрузили товар в меньшем количестве, чем указали.

По правилу ст. 513 ГК РФ

Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика

Соответственно получатель несет риск негативных последствий не совершения указанных действий.

Относительно условий приемки товара — нужно смотреть условия Вашего договора.

Вы можете его выложить?

Валентина Козянко
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, какие у Вас есть вообще подтверждения того, что товар поставлен в том количестве, которое указываете? При поставке WB, насколько я знаю, Вы собственными силами и за свой счет осуществляете доставку до склада?

Светлана
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте. Отгрузку товара осуществляла компания-посредник, которая и упаковывала этот же товар. Но проблема в том, что при отгрузке товара на Вайлдберриз, сторонами не подписываются никакие документы, все создается электронно на портале. Сотрудники склада Вайлдберриз даже не вскрывают коробки при приемки и не пересчитывают, по договору-оферте товар должен поступить на приход в течении 10 дне, т.е. они фактически принимают товар без нашего участия и когда захотят. Получается, что у нас совсем никаких доказательств нет, в каком кол-ве мы передали товар на склад. Насколько подобная система, вообще, законна? Товар на паллете 100% стоит на складе, просто его никто не принимает. Как на них можно подействовать в данной ситуации?

Законна любая «система», если Вы на такую приемку соглашаетесь, действует свобода договора, условия по приемке могут быть любыми практически, за исключением прямо предусмотренных в законе. У вас есть подтверждения в виде документов, которые были оформлены с компанией-посредником, там правильное количество товара указано?

Дело в том, что к WB применимы след. положения:

Покупатель (получатель) обязан совершить все необходимые действия, обеспечивающие принятие товаров, поставленных в соответствии с договором поставки.

2. Принятые покупателем (получателем) товары должны быть им осмотрены в срок, определенный законом, иными правовыми актами, договором поставки или обычаями делового оборота.
Покупатель (получатель) обязан в этот же срок проверить количество и качество принятых товаров в порядке, установленном законом, иными правовыми актами, договором или обычаями делового оборота, и о выявленных несоответствиях или недостатках товаров незамедлительно письменно уведомить поставщика.

Соответственно проверка должна осуществляться в соответствии с договором, если доставка осуществляется транспортной компанией, получатель также обязан провести проверку на предмет соответствия транспортным накладным, сопроводительной документации.