Может ли он уменьшить размер алиментов на родителя ребенка, т

Здравствуйте! 15 июля 2020 г на меня было вынесено решение о выплате алиментов на родителя в размере 1/2 прожиточного минимума в Волгоградской области, ответчик в суд не явился и повестку не получил. У ответчика ещё алименты на ребенка от первого брака и на ребенка совместного. Может ли он уменьшить размер алиментов на родителя ребенка, т.к. с решением не согласен?

, Ольга, г. Волгоград
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Может, если будут на то основания. Должен будет подтвердить свое тяжелое финансовое положение.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для консультации нужно больше информации, прежде всего по какой причине вы не были извещены о процессе, когда было вынесено решение. Если с вас уже взыскиваются алименты, решение суда о взыскании алиментов может быть отменено не только по жалобе самого плательщика алиментов, но и получателей алиментов на детей, т.к. они должны были быть привлечены к участию в процессе в качестве третьих лиц.

Кроме того, можно подать иск как об освобождении от уплаты алиментов, так и об их уменьшении.

С уважением, Андрей Козырев