8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Мне 16 лет я беременна, мама заставляет сделать сегодня аборт, я категорически против, могу ли я расписаться с совершеннолетним и переехать к нему без согласия мамы?

Мне 16 лет я беременна, мама заставляет сделать сегодня аборт , я категорически против, могу ли я расписаться с совершеннолетним и переехать к нему без согласия мамы?

, Мария, г. Москва
Линар Кунафин
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария! 

Да, такая возможность есть, однако надо соблюсти все формальности.

В соответствии со ст. 13 СК РФ, при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста (18 лет). 

Беременность, как правило и относится, к этим уважительным причинам Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

0
0
0
0
Елена Евдокимова
Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
К сожалению для Вас, нормами Семейного законодательства установлено, что родители отвечают за Вас вплоть до Вашего совершеннолетия.
Даже, чтобы вступить в брак в Вашем возрасте, Вы должны предоставить в органы ЗАГС справку о беременности и постановление местной администрации с разрешением на вступление в брак. Такое постановление в администрации города могут запросить и получить только Ваши родители.
Исключение из указанных Выше правил составляют эмансипированные подростки.
Так, согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ:
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
В Вашем случае, чтобы стать эмансипированным, скорее всего придется получить такое решение суда.
Удачи Вам!
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
Здравствуйте, мы с мужем разводимся после 16 лет брака. У меня ребенок 14 лет и собака. Хотела бы спросить насчёт деления имущества и вообще финансовый вопрос. Машина оформлена на меня, хотя муж хочет ее продать и дать нам эти деньги на снятие жилья, хотя я категорически против. Я готова была отказаться от алиментов и машины, лишь бы он купил нам квартиру. А он не хочет. Тем более наша 4х комнатная квартира которую мы вместе ремонтировали и переделывали и то оформлена на его мать. Никто из них не хочет покупать нам с ребёнком даже однокомнатную квартиру. Я могу у них что то отсудить или как то вернуть часть денег которую я вложила в квартиру?
, вопрос №4089013, Арина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2020