Мне 16 лет я беременна, мама заставляет сделать сегодня аборт, я категорически против, могу ли я расписаться с совершеннолетним и переехать к нему без согласия мамы?

Мне 16 лет я беременна, мама заставляет сделать сегодня аборт , я категорически против, могу ли я расписаться с совершеннолетним и переехать к нему без согласия мамы?

, Мария, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Да, такая возможность есть, однако надо соблюсти все формальности.

В соответствии со ст. 13 СК РФ, при наличии уважительных причин допускается вступление в брак лиц, не достигших брачного возраста (18 лет).

Беременность, как правило и относится, к этим уважительным причинам Разрешение на вступление в брак лицам, достигшим 16 лет, при наличии уважительных причин, предоставляется органами местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам времени суток!
К сожалению для Вас, нормами Семейного законодательства установлено, что родители отвечают за Вас вплоть до Вашего совершеннолетия.
Даже, чтобы вступить в брак в Вашем возрасте, Вы должны предоставить в органы ЗАГС справку о беременности и постановление местной администрации с разрешением на вступление в брак. Такое постановление в администрации города могут запросить и получить только Ваши родители.
Исключение из указанных Выше правил составляют эмансипированные подростки.
Так, согласно ст. 27 Гражданского кодекса РФ:
Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью. Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.
В Вашем случае, чтобы стать эмансипированным, скорее всего придется получить такое решение суда.
Удачи Вам!