Здравствуйте оформила микрозайм, 25 тыс, пошла спросрочка платила как могла в носила по 5 тыс по 2, 5 на

Здравствуйте оформила микрозайм,25 тыс,пошла спросрочка платила как могла в носила по 5 тыс по 2,5 на сегодняшний день займ составляет 36 тыс идут пении проценты штрафы,я не могу его закрыть не как,на уступки не идут что делать?

, Мария, г. Новосибирск
Артем Гавриченко
Юрист, г. Брянск

Мария, здравствуйте!
Рефинансироваться в банке Вам или Вашим родственникам.

Поскольку в банке процент ниже, чем в МФК, и соответственно нагрузка будет меньше.

Поскольку в реструктуризации они отказывают.

Прежде всего вам необходимо ознакомиться с требованиями банка к заемщику в целях рефинансирования кредита и подготовить соответствующие документы. Перечень таких документов определяется каждым банком самостоятельно, но условно документы можно разделить на три группы:
1) документы по заемщику, в частности паспорт, документы, подтверждающие доход заемщика. Если банк требует предоставление обеспечения в виде поручительства, поручитель должен представить аналогичный пакет документов;
2) документы по имеющемуся кредиту, например копия кредитного договора и графика платежей, справки из банка-кредитора по рефинансируемому кредиту о качестве обслуживания долга и о сумме задолженности по кредиту на предполагаемую дату полного досрочного погашения, а также о реквизитах счета заемщика;
3) документы по недвижимому имуществу, являющемуся предметом ипотеки, если рефинансируется ипотечный кредит.
Собрав необходимые документы, обратитесь в банк с ними и с заявлением о предоставлении кредита на рефинансирование задолженности по кредиту.

Статья 40. Федеральный закон от 10.07.2002 N 86-ФЗ (ред. от 20.07.2020) «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2020)
Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций.
Формы, порядок и условия рефинансирования устанавливаются Банком России.

Денис Линник
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Есть много вариантов решения данного вопроса. Основание выбора конкретного алгоритма зависит от имеющегося комплекта документов. Стоит учитывать срок, когда был заключён договор с микрофинансовой корпорацией. Вы являетесь одной из сторон договора займа – Заемщиком. При невозможности прийти к соглашению стороны могут обратиться в суд.