Как поступить в этой ситуации?

Доброе утро. Проработав в магазине 28 дней, при ревизии выявлена недостача, у меня забрали паспорт и не отдают, в обмен на деньги. Законно ли это? Как поступить в этой ситуации?

, Савченко Татьяна андреевна, г. Новомосковск
Юлия Ким
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! Это не законно однозначно! Проблема в том, что доказать факт изъятия у Вас паспорта бывшим работодателем. Рекомендую записать на телефон Ваш разговор с бывшим работодателем о выдаче паспорта и уже с этой записью обратиться в правоохранительные органы за защитой своих интересов. Из разговора должно быть понятно с кем Вы разговариваете и кто Вы собственно, ну и конечно предмет разговора — возврат паспорта, поэтому в обращении к бывшему работодателю проговорите его ФИО, кто звонит ему (ФИО)