Может ли суд меня признать банкротом, если каждый месяц плачу в фссп?

Моя Сумма долга по Кредиту была в апреле месяце передена в фссп (1390000₽)- сумма долга на сегодня составляет 1137000-плачу в фссп. На сегодняшний день банк подал заявления в суд о признание меня банкротом. Может ли суд меня признать банкротом, если каждый месяц плачу в фссп?

, Валентина, г. Москва
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Валентина, Вам нужно подать заявление о заключении мирового соглашения, тогда вам дадут срок на погашение задолженности и банкротом не признают.

Закон о банкротстве:

Статья 150. Общие положения о заключении мирового соглашения

1. На любой стадии рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве должник, его конкурсные кредиторы и уполномоченные органы вправе заключить мировое соглашение.
2. Решение о заключении мирового соглашения со стороны конкурсных кредиторов и уполномоченных органов принимается собранием кредиторов. Решение собрания кредиторов о заключении мирового соглашения принимается большинством голосов от общего числа голосов конкурсных кредиторов и уполномоченных органов в соответствии с реестром требований кредиторов и считается принятым при условии, если за него проголосовали все кредиторы по обязательствам, обеспеченным залогом имущества должника.
Полномочия представителя конкурсного кредитора и представителя уполномоченного органа на голосование по вопросу заключения мирового соглашения должны быть специально предусмотрены в его доверенности либо в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом, ином документе.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Да, банк может подать в отношении вас заявление о признании должника банкротом. Если у вас есть возможность оплачивать значительную часть долга, то на стадии реструктуризации (процедура в рамках дела о банкротстве), вы можете представить план реструктуризации и, если суд и кредитор сочтут его убедительными, он будет утвержден.

Что касается мирового соглашения, оно возможно, только если есть добрая воля кредитора (подача заявления о банкротстве скорее говорит о другом), как правило, при этом требуют погасить значительную часть задолженности одним платежом, а остаток растягивают на определенное время.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Увы, но такой вариант развития событий более чем вероятен.

У Вас есть имущество под реализацию?

Сколько Вы платите в месяц? Обращались ли вы к кредитору с предложением о заключении мирового соглашения?