Плачу за вывоз ТБО в нескольких местах

Доброе утро. Живу и прописан в одной квартире. И в этой же квартире плачу за вывоз ТБО. Недавно купил себе другую квартиру, но там никто не прописан и не живёт. Но платежи за вывоз ТБО все равно приходят на новой квартире. Подскажите можно как то не платить за вывоз ТБО в новой квартире? Спасибо.

, Николай Фомичев, г. Чайковский
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Николай, добрый день!

В рамках ст.30 ЖК РФ «собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.»

В соответствии со ст.158 ЖК РФ «собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.»

Таким образом, за вывоз мусора и твердых коммунальных отходов, Вы, как собственник, обязаны платить, независимо проживаете в данной квартире или нет.