Могут ли органы опеки прийди и забрать ребенка?

Здравствуйте. Не оформляю документы на своего новорожденного ребенка и не разу не ходила на прием в поликлинику малышу уже два месяца жизни, врачи с поликлиники грозят что обратятся в органы опеки. Могут ли органы опеки прийди и забрать ребенка? Так как я не ходила на приём в поликлинику и не оформила свидетельство о рождении. Пока я кормлю грудью оформять не чего не буду с ребенком выходим на улицу только на прогулку

, Евгения Капитонова, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Могут ли органы опеки прийди и забрать ребенка?

Евгения

Добрый день!

Если в органы опеки поступит подобное обращения, то они обязаны отреагировать т.к. в соответствии с ФЗ об опеки и попечительстве они в том числе осуществляют защиту прав и интересов детей, если в результате проверки станет ясно, что оставлять ребёнка в семьи опасно для его жизни и здоровья, то органы опеки могут его забрать.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.