Может ли супруг отнять ребенка?

Разводимся с супругом,имеется квартира купленная в браке в ипотеку?и двое несовершеннолетних детей?может ли супруг отнять ребенка ?

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

Если Ваш супруг отец детей, то у него на них столько же прав, сколько и у Вас. В связи с этим он может просить суд определить место жительства детей с ним.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Для оценки перспектив спора о ребенке нужно больше информации, вы не указали даже возраст детей. Чаще всего при расторжении брака вопрос места жительства ребенка решается по соглашению, в исковом заявлении о расторжении брака указывается, что спора о ребенке нет.

Чтобы суд рассматривал вопрос с кем из родителей останется ребенок, нужно подавать либо иск о расторжении брака и определении места жительства ребенка, либо два иска с такими требованиями.

Что же касается возможности забрать ребенка без обращения в суд, у отца есть право ребенка вам не вернуть, забрать из сада/школы и т.п. Отец вправе удерживать ребенка до получения решения суда об определении места жительства ребенка с матерью.

Наличие ипотеки на спор о ребенке не влияет. Вообще же расторжение брака включает аспекты: раздел имущества, решение вопросов о воспитании ребенка, алиментам и собственно расторжение брака.

Обращайтесь, буду рад вам помочь.

С уважением, Андрей Козырев