Каким уголовно-процессуальным актом будет оформлен повод к возбуждению уголовного дела?

17 марта 2016 года в ОП № 5 УМВД России по г. Энску обратился гражданин Сидоренко И.Н. с заявлением о совершении в отношении него неизвестным мужчиной нападения на территории парка им. А.С. Пушкина. В заявлении Сидоренко И.Н. указал, что у него путем рывка был похищен портфель, в котором находилось портмоне с документами на его имя, денежной суммой в размере пять тысяч двести семьдесят пять рублей и i-Pod «Apple».

Каким уголовно-процессуальным актом будет оформлен повод к возбуждению уголовного дела? Охарактеризуйте

, Юлия Малахова, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте,  уважаемая Анастасия!

Вот, что говорит законодательство:

УПК РФ Статья 146. Возбуждение уголовного дела публичного обвинения
  1. При наличии повода и основания, предусмотренных статьей 140 настоящего Кодекса, орган дознания, дознаватель, руководитель следственного органа, следователь в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, возбуждают уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Таким образом о возбуждении уголовного дела будет вынесено постановление.

Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально.

С уважением, Пархоменко Вадим Николаевич.

В чат лучше заходить с компьютера.