8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

В ВК информацию не предоставлял (как понимаю по закону на защиту у меня есть 1 год с 1 апреля 2014 по 31 марта 2015)

Здравствуйте.

В 32 года (2020г) года пришел в военкомат за военным билетом, но получил справку, есть ли шансы получить военный билет, если подам исковое заявление в суд? Повестки в ВК лично под роспись не получал никогда.

1. На учёте в ВК состоял.

2. Первая отсрочка предоставлена Военкоматом на основании справки из Вуза до 2011г (23 года).

3. После обучения в Вузе в 2011 году 1 апреля был зачислен в аспирантуру. Год не ходил в военкомат, по просьбе участкового в 2012г предоставил необходимые документы в ВК, прошел мед. комиссию.

4. Закончил обучение в аспирантуре 30 марта 2014 года (26 лет).

5. Представил диссертационную работу на дис. совете с назначением даты защиты на 2 апреля 2015 г. Есть соответствующая справка. В ВК информацию не предоставлял (как понимаю по закону на защиту у меня есть 1 год с 1 апреля 2014 по 31 марта 2015).

6. С 27 марта 2015 года по 8 апреля был болен ОРВИ и пропустил защиту дис. работы. Есть соответствующая справка (выписка) из амбулаторной карты

городской поликлиники. В ВК не мог придти, информацию не предоставлял.

7. 8 апреля 2015 исполнилось 27 лет.

9. В 09. 2020г. пришел за военным билетом, но получил справку, в которой указано, что по решению призывной комиссии (май 2015 года, 27 лет) меня признали лицом не прошедшим военную службу без наличия оснований для отсрочек, что видимо корректно со стороны ВК, т.к. всех данных, опровергающих это я не предоставил ранее.

Есть ли шансы получить военный билет, если подам исковое заявление в суд, и приложу все справки, показывающие, что я не уклонист? Спасибо.

Показать полностью
, Андрей, г. Москва
Кудимов Павел
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей! 

Исходя из смысла Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2подпунктом «в» пункта 3пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Поэтому, как минимум стоит попробовать решить вопрос в судебном порядке, так как исходя из представленных Вами данных у Вас были законные основания. Суд будет оценивать доказательства двух сторон, поэтому Вам удастся понять, какие доказательства предоставят должностные лица военного комиссариата. 

Решение о выдаче справки может быть принято призывной комиссией и без соответствующих доказательств, на основании того, что Вы не являлись в военкомат самостоятельно или в какое-то время не предоставили документов подтверждающих право на отсрочку. Просто многие не оспаривают указанного решения или пропускают срок исковой давности, должностные лица этим и пользуются.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете спрашивать.

С уважением! 

0
0
0
0

Вы можете обжаловать решение призывной комиссии с момента, когда узнали о нарушении Вашего права, с момента выдачи справки, вместо военного билета.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Павел. А нужно ли брать выписку из протокола заседания призывной комиссии от 2015 года для иска? Или можно ссылаться на пункт в справке, где указано, что признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований?
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Андрей, добрый день.

В ВК информацию не предоставлял (как понимаю по закону на защиту у меня есть 1 год с 1 апреля 2014 по 31 марта 2015).

Андрей

А по какой причине не предоставили указанную справку?

4. Закончил обучение в аспирантуре 30 марта 2014 года (26 лет).

Андрей

Вы после указанной даты получали повестки из военкомата?

Год не ходил в военкомат, по просьбе участкового в 2012г предоставил необходимые документы в ВК, прошел мед. комиссию.

Андрей

В приписном есть отметка об отсрочке в связи с обучением в аспирантуре?

0
0
0
0
9. В 09. 2020г. пришел за военным билетом, но получил справку, в которой указано, что по решению призывной комиссии (май 2015 года, 27 лет)

Андрей

Поскольку справку Вы получили только, что то формально с указанного момента Вы в течение 3 месяцев вправе подать административный иск в районный суд с требованием о признании незаконным решения призывной комиссии и возложение на военный комиссариат обязанности выдать вам военный билет.

Указанный срок в силу ст. 219 КАС РФ исчисляется с момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в судв течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

При этом в обоснование своих требований Вы указываете, что на момент достижения 27 лет у Вас было право на отсрочку в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации,и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Да, Вы должны были для реализации права на отсрочку предоставить справку о том, что Вам назначено время защиты диссертации. 

Однако не предоставление указанной справки, не предполагает то, что основания для ее предоставления у Вас отсутствовали.

Второй момент, на чем основываете свой иск, что в период после окончания аспирантуры и до 27 лет Вам повестки под роспись не вручались, а следовательно Ваш призыв не был организован.

В этом случае Вы самостоятельно не обязаны были являться в военкомат без повестки.

На этот счет есть разъяснения представленные в 

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Москва
А по какой причине не предоставили указанную справку?

Петров Михаил

Не знал, что её нужно предоставлять. Есть ссылка на закон, что обязан?  В статье 24.п.2 б учеба в аспирантуре идёт вместе с защитой. Я

Похожие вопросы
Военное право
Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет
Муж (не военный) подписал контракт на 1 год 18 июня 2023 в возрасте 55 лет. Сейчас руководство части говорит, что они будут служить до 65 лет. Законно ли это? Контракт был подписан до издания закона о внесении изменений. В самом 53ФЗ во всех правовых базах (консультант, гарант) предельный возраст указан 50 лет (для младших званий).
, вопрос №4056991, Инна, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации?
Добрый день! 27 января в мебельном магазине оформили и оплатили заказ на кровать и шкаф, при оформлении заказа менеджер с нами обсуждала дату поставки товара, решили что поставку оформить на 18 февраля. 15 февраля нам сообщают, что поставка задерживается до 10 марта, мы согласились с этим и сказали, что подождем. Далее нам перезванивают 4 марта и сообщают, что поставка снова задерживается и уже до 28 марта, с руганью и заверениями, что это точная дата поставки снова соглашаемся подождать. Сегодня, 23 марта, нам сообщают, что поставка будет 8 апреля, мы соответственно уже не согласны, так как нам необходима уже эта мебель, но тут нам указали на договор, что там прописаны сроки поставки до 90 календарных дней, и они ничего не нарушают. Понимаем, что мы недоглядели этот момент, так как при подписании менеджер уверяла нас, что договор стандартный, и вообще он для галочки. Сроки поставки будут точно такие, какие мы обговорили. Сейчас же получается они ничего не нарушают, а мы обязаны дополнительно оплачивать расходы, так как не можем переехать в квартиру из за отсутствия мебели. Подскажите, есть ли возможность или управа на магазин мебели в данной ситуации? Ведь они уже даже не согласны возвращаться деньги сейчас, так как они ничего не нарушили согласно их договору.
, вопрос №4056687, Алена, г. Ярославль
Военное право
Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще
Здравствуйте, я военнослужащий контрактной службы (не мобилизованный ), нахожусь на территории СВО, 21 мая 2024 г. у меня закончился первый контракт, срок которого был 2 года. Я проживаю на территории Краснодарском крае, подскажите пожалуйста, какие выплаты мне положены при заключении нового контракта на ГОД, и положены ли они вообще. Прошу дайте ответ точно в сумме(примерно), а не ответ с какой нибудь статьей, какого нибудь закона. Я не понимаю в них, спасибо!
, вопрос №4056228, Игорь Артемов, г. Москва
Взыскание задолженности
Заказала кредитную историю, а там просроченная задолженность с 2012 года у банка Русский Стандарт
Здравствуйте. Собрались брать ипотеку . Заказала кредитную историю , а там просроченная задолженность с 2012 года у банка Русский Стандарт . До этого всегда обновляла кредитный потенциал в Сбере и буквально пару месяцев назад там появилось ещё одно обязательство на смумму 30170. Я никак не могла понять откуда , пока не заказала кредитную историю . В 2012 году мне угрожали коллекторы что убьют меня и моих детей , я позвонила в банк Русский Стандарт и сказала что подам на них в суд , за то что мне звонят от них и угрожают . Мне сказали какую сумму выплатить , сотркдник банка , и когда я её выплачу я больше ничего не должна . В этот же день я всё оплатила . Но документ о том что долг закрыт к сожалею не взяла в банке . И спустя столько лет они появились и потребовали с меня долг . Так как нужно было исправлять кредитную историю . Я заплатила долг 11779 , позвонила в банк . Мне сказали что деньги пришли . Через пару часов зашла проверить свой рейтинг, и ахнула он обустился до 135 . Так как там появилась действующая просрочка на 97 тысяч , ещё от какого-то банка . Как быть вообще не понимаю . И это за пару каких-то часов , у меня вдруг появилась дейсьвующая просрочка
, вопрос №4056192, Анна Балезина, г. Москва
Защита прав потребителей
Чтобы вы понимали класс "A" и класс "B" это разные технологии, у них разный ценник
1 марта 2024 года я заказал на Мегамаркете, у продавца ТЕХНОПАРК, сушильную машину Gorenje DNS92 белая, стоимость 84990 рублей, и 15971 рублей обошлась доставка из Москвы в Ярославль. Мой выбор был опираясь на минимальные характеристики, которые мне нужны. Это класс сушки А и класс энергопотребления А++. 6 марта мне доставили машину, но при доставке представитель отказался мне ее показывать и распаковывать, он лишь требовал код и говорил, что они лишь доставка. Я не стал ругаться, распаковал сам и проверил на видимые дефекты. Проверил все снаружи и барабан. 6 марта, в районе 22 часов, я произвел свою первую сушку, и после окончания стал очищать фильтры согласно инструкции. Когда я начал очищать фильтр теплового насоса, который находится внизу, сняв его я заметил внутри помятый теплообменник, и по бокам какую-то засохшую грязь. Я сфотографировал и сделал обращение в приложении Мегамаркета, в котором указал, что мне отгрузили товар со скрытым механическим повреждением, а возможно это даже б/у товар или б/у теплообменник который был в ремонте. Время шло, никто не отвечал и 8 марта я заметил на документах которые были с машинкой, что класс сушки "B", проверил на официальном сайте gorenje и там также написано "B". 8 марта я в этом обращении, которое составлял ранее, добавил, что мне отгрузили товар с другими характеристиками, он не соответствует описанию. Чтобы вы понимали класс "A" и класс "B" это разные технологии, у них разный ценник. 11 марта представитель ТЕХНОПАРК лишь задал мне вопрос, как вы поняли что это класс сушки "B". Мой ответ был - увидел в документах и проверил на офф. сайте. 17 марта представитель ТЕХНОПАРК спросил меня, пользовался ли я данной машиной. Мой ответ был - конечно пользовался, так и обнаружил ваш брак. 19 марта мне поступил ответ от ТЕХНОПАРКА: "Здравствуйте, Иван. К сожалению, основания для возврата денежных средств отсутствуют в связи с тем, что о механическом повреждении вы заявили по прошествии некоторого времени после доставки товара. Напоминаем, что при приёме товара вы проверяете комплектность и отсутствие внешних дефектов в изделии. Помните, что претензии по внешнему виду доставленного вам товара, в соответствии со ст. 458 и 459 ГК РФ, вы можете предъявить только до передачи вам товара продавцом. Риск случайной утраты или повреждения изделия переходит к покупателю с момента передачи товара покупателю продавцом. После передачи товара претензии по внешнему виду, механическим повреждениям и комплектации не принимаются." С такми ответом я конечно же не согласен, я не собираюсь принимать б/у товар за 100000 рублей с неверными характеристиками. Представитель Мегамаркет так-же не согласны с их ответом и написали следующее: "Коллеги из ТЕХНОПАРК, согласно Закону о защите прав потребителей, дистанционный отказ покупателю является неправомерным. Вам необходимо принять товар ненадлежащего качества и, при необходимости, провести диагностику (ст. 18 п. 5). Убедительно прошу вас связаться с покупателем и выполнить вышеописанные инструкции. В ином случае, согласно приложению 13 оферты (п. 1.6), мы будем вынуждены остановить работу вашего магазина до полного устранения нарушений (раздел 1, п. 1.7)" НО ЕСТЬ ОДНО НО, они все равно их не блокируют и молчат! Сегодня 22 марта, все молчат. Втюхали б/у товар с левыми характеристиками за 100к и довольны.
, вопрос №4055945, Иван, г. Ярославль
Дата обновления страницы 24.09.2020