В ВК информацию не предоставлял (как понимаю по закону на защиту у меня есть 1 год с 1 апреля 2014 по 31 марта 2015)

Здравствуйте.

В 32 года (2020г) года пришел в военкомат за военным билетом, но получил справку, есть ли шансы получить военный билет, если подам исковое заявление в суд? Повестки в ВК лично под роспись не получал никогда.

1. На учёте в ВК состоял.

2. Первая отсрочка предоставлена Военкоматом на основании справки из Вуза до 2011г (23 года).

3. После обучения в Вузе в 2011 году 1 апреля был зачислен в аспирантуру. Год не ходил в военкомат, по просьбе участкового в 2012г предоставил необходимые документы в ВК, прошел мед. комиссию.

4. Закончил обучение в аспирантуре 30 марта 2014 года (26 лет).

5. Представил диссертационную работу на дис. совете с назначением даты защиты на 2 апреля 2015 г. Есть соответствующая справка. В ВК информацию не предоставлял (как понимаю по закону на защиту у меня есть 1 год с 1 апреля 2014 по 31 марта 2015).

6. С 27 марта 2015 года по 8 апреля был болен ОРВИ и пропустил защиту дис. работы. Есть соответствующая справка (выписка) из амбулаторной карты

городской поликлиники. В ВК не мог придти, информацию не предоставлял.

7. 8 апреля 2015 исполнилось 27 лет.

9. В 09. 2020г. пришел за военным билетом, но получил справку, в которой указано, что по решению призывной комиссии (май 2015 года, 27 лет) меня признали лицом не прошедшим военную службу без наличия оснований для отсрочек, что видимо корректно со стороны ВК, т.к. всех данных, опровергающих это я не предоставил ранее.

Есть ли шансы получить военный билет, если подам исковое заявление в суд, и приложу все справки, показывающие, что я не уклонист? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Андрей!

Исходя из смысла Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

34. При зачислении в запас граждан, не прошедших до достижения ими возраста 27 лет военную службу по призыву (за исключением граждан, не прошедших военную службу по призыву по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2подпунктом «в» пункта 3пунктом 4 статьи 23 и статьей 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», либо в связи с отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии), призывная комиссия на основании документов воинского учета, хранящихся в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) (личное дело призывника, учетно-алфавитная книга), а для граждан, не состоявших на воинском учете, на основании справок соответствующих военных комиссариатов муниципальных образований выносит заключение о том, что гражданин не прошел военную службу по призыву, не имея на то законных оснований. Такое заключение выносится, если гражданин не проходил военную службу, не имея на то законных оснований, начиная с 1 января 2014 г., при этом состоял (обязан был состоять) на воинском учете и подлежал призыву на военную службу.

Поэтому, как минимум стоит попробовать решить вопрос в судебном порядке, так как исходя из представленных Вами данных у Вас были законные основания. Суд будет оценивать доказательства двух сторон, поэтому Вам удастся понять, какие доказательства предоставят должностные лица военного комиссариата.

Решение о выдаче справки может быть принято призывной комиссией и без соответствующих доказательств, на основании того, что Вы не являлись в военкомат самостоятельно или в какое-то время не предоставили документов подтверждающих право на отсрочку. Просто многие не оспаривают указанного решения или пропускают срок исковой давности, должностные лица этим и пользуются.

Если у Вас будут дополнительные вопросы, можете спрашивать.

С уважением!

Вы можете обжаловать решение призывной комиссии с момента, когда узнали о нарушении Вашего права, с момента выдачи справки, вместо военного билета.

Андрей
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, Павел. А нужно ли брать выписку из протокола заседания призывной комиссии от 2015 года для иска? Или можно ссылаться на пункт в справке, где указано, что признан не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований?
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В ВК информацию не предоставлял (как понимаю по закону на защиту у меня есть 1 год с 1 апреля 2014 по 31 марта 2015).

Андрей

А по какой причине не предоставили указанную справку?

4. Закончил обучение в аспирантуре 30 марта 2014 года (26 лет).

Андрей

Вы после указанной даты получали повестки из военкомата?

Год не ходил в военкомат, по просьбе участкового в 2012г предоставил необходимые документы в ВК, прошел мед. комиссию.

Андрей

В приписном есть отметка об отсрочке в связи с обучением в аспирантуре?

9. В 09. 2020г. пришел за военным билетом, но получил справку, в которой указано, что по решению призывной комиссии (май 2015 года, 27 лет)

Андрей

Поскольку справку Вы получили только, что то формально с указанного момента Вы в течение 3 месяцев вправе подать административный иск в районный суд с требованием о признании незаконным решения призывной комиссии и возложение на военный комиссариат обязанности выдать вам военный билет.

Указанный срок в силу ст. 219 КАС РФ исчисляется с момента когда Вам стало известно о нарушении Вашего права

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в судв течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

При этом в обоснование своих требований Вы указываете, что на момент достижения 27 лет у Вас было право на отсрочку в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
б) обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры или программам ассистентуры-стажировки, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами сроков получения высшего образования — подготовки кадров высшей квалификации,и на время защиты квалификационной работы (диссертации), но не более одного года после завершения обучения по соответствующей образовательной программе высшего образования;

Да, Вы должны были для реализации права на отсрочку предоставить справку о том, что Вам назначено время защиты диссертации.

Однако не предоставление указанной справки, не предполагает то, что основания для ее предоставления у Вас отсутствовали.

Второй момент, на чем основываете свой иск, что в период после окончания аспирантуры и до 27 лет Вам повестки под роспись не вручались, а следовательно Ваш призыв не был организован.

В этом случае Вы самостоятельно не обязаны были являться в военкомат без повестки.

На этот счет есть разъяснения представленные в

«Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2018)»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.11.2018)

54. Гражданин, подлежавший призыву на военную службу, не может быть признан лицом, не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в случае, если военным комиссариатом такому гражданину не направлялись повестки о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу.
Андрей
Клиент, г. Москва
А по какой причине не предоставили указанную справку?

Петров Михаил

Не знал, что её нужно предоставлять. Есть ссылка на закон, что обязан?  В статье 24.п.2 б учеба в аспирантуре идёт вместе с защитой. Я