Здравствуйте, ситуация у меня такая У меня умер отец, квартира в которой мы живем с мамой, оформлена на него и

Здравствуйте,ситуация у меня такая

У меня умер отец,квартира в которой мы живем с мамой,оформлена на него и на меня 50/50.У меня есть ещё 2 сестры.Кому ,сколько что положено и если я хочу полностью всю квартиру оставить на себе,как это сделать?Завещания и дарственных не было.

, Екатерина, г. Ярославль

И мама и все трое детей наследники. Значит вправе каждый рассчитывать на 1/8 доли.  Мама может отказаться в вашу пользу от своей доли.  Поскольку доли у сестер будут маленькие вы можете их выкупить  у них в принудительном порядке.  Ст. 252 ГК РФ. Ст 1168 ГК РФ.

Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.
2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.