Здравствуйте, Данила!
Основной контроль за деятельностью коллекторов осуществляет Федеральная служба судебных приставов-исполнителей (ФССП) (ст. 18 закона № 230).
Так, на основании ч. 2 ст. 16 закона № 230 при совершении преступления (правонарушения) против жизни, здоровья, имущества должника либо других лиц ФССП может лишить фирму права заниматься коллекторской деятельностью и исключить из государственного реестра.
Помимо изложенного за любое нарушение закона № 230 приставы вправе оштрафовать юридическую организацию, осуществляющую возврат просроченной задолженности, на сумму до 200 тыс. руб. по ст. 14.57 КоАП РФ.
Действия коллекторских контор также можно обжаловать в суде. При этом не стоит забывать, что перечисленные правонарушения причиняют моральный и материальный вред, за которые можно взыскать денежную компенсацию.
Есть ещё 6 контролирующих организаций, в которые можно пожаловаться на коллекторов.
Сейчас желательно выяснить кто звонит и отправляет сообщения. Если этого сделать не удается. То можно написать жалобу на микрофинанс