Добрый день, я просрочил кредит в микро займе и мне начали в воцап скидывать голосовые сообщения и фото

Добрый день, я просрочил кредит в микро займе и мне начали в воцап скидывать голосовые сообщения и фото каких-то рвсписанных машин и дверей, также в голосовых сообщениях угрожают, и также моим друзьям, что мне делать?

  • IMG-20200924-WA0010
    .jpg
  • IMG-20200924-WA0011
    .jpg
  • Screenshot_20200924_143924_com.whatsapp
    .jpg
, Данила, г. Москва
Алексей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Данила!

Основной контроль за деятельностью коллекторов осуществляет Федеральная служба судебных приставов-исполнителей (ФССП) (ст. 18 закона № 230).

Так, на основании ч. 2 ст. 16 закона № 230 при совершении преступления (правонарушения) против жизни, здоровья, имущества должника либо других лиц ФССП может лишить фирму права заниматься коллекторской деятельностью и исключить из государственного реестра.

Помимо изложенного за любое нарушение закона № 230 приставы вправе оштрафовать юридическую организацию, осуществляющую возврат просроченной задолженности, на сумму до 200 тыс. руб. по ст. 14.57 КоАП РФ.

Действия коллекторских контор также можно обжаловать в суде. При этом не стоит забывать, что перечисленные правонарушения причиняют моральный и материальный вред, за которые можно взыскать денежную компенсацию.

Есть ещё 6 контролирующих организаций, в которые можно пожаловаться на коллекторов.

Сейчас желательно выяснить кто звонит и отправляет сообщения. Если этого сделать не удается. То можно написать жалобу на микрофинанс