8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Могу ли сейчас продать ее без уплаты налога?

Квартира приватизирована в апреле 2017 года. Могу ли сейчас продать ее без уплаты налога?

Уточнение от клиента

На момент приватизации (апрель 2017) долевыми собственниками стали: мать и двое сыновей. Через год, старший сын оформил договор дарения своей доли младшему. Получается, с мая 2018 долевые собственники-мать и младший сын. Они в праве продать квартиру без уплаты налога? Или пошёл новый отсчёт времени с 2018 года?

24 сентября 2020, 12:40
24 сентября 2020, 11:53, Виктория, г. Москва
Линар Кунафин
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Таким, если фактически право собственности возникло у Вас на приватизированную квартиру в апреле 2017г., то на текущую дату три года минимального владения наступили, что предполагает освобождение от уплаты налога.

Желаю удачи!

24 сентября 2020, 12:27
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Носиков
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Или пошёл новый отсчёт времени с 2018 года?

Виктория

Нет новый отсчет не пошел, мать и младший сын считаются собственниками с момента первоначального приобретения права собственности, то есть с апреля 2017 года. Последующее изменение долей у младшего сына не влияет на дату начала собственности матери и сладшего сына.

Поскольку 3 года нахождения в собственности истекли, можете продать квартиру без уплаты НДФЛ, нотариальное оформление договора купли-продажи, при продаже всех долей по одной сделке не требуется. ст.42 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

25 сентября 2020, 10:46
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
10 рейтинг
Или пошёл новый отсчёт времени с 2018 года?

Виктория

Виктория, добрый день! Нет, никакого нового отсчета в данном случае не произошло, срок владения не меняется при изменении доли одного из собственников (уменьшения или увеличения), соответственно на основании ст. 217, 217.1 НК РФ при продаже квартиры нынешними владельцами (матерью и сыном) налог никто из них не платит. См. напр.

Письмо Минфина России от 22.01.2020 N 03-04-05/3388

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход доли в имуществе к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Таким образом, для целей исчисления сроков владения объектом недвижимого имущества дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об изменении размера доли в квартире не учитывается.

25 сентября 2020, 10:48
1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Могу ли отказаться от уплаты налогов ссылаясь на статью 45, принятую в 2019году
Здравствуйте! Поясните пожалуйста я могу ли отказаться от уплаты налогов ссылаясь на статью 45.1НК принятую в 2019году
01 января 2020, 16:31, вопрос №2635079, радик, г. Казань
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я при уплате налога сделать вычет на сумму расходов, понесенных при приобретении объекта?
Добрый день. Продаю дом, который был в собственности менее 3-х лет. Я ИП на ЕНВД. Могу ли я при уплате налога воспользоваться вычетом на сумму расходов, понесенных на приобретение продаваемого объекта недвижимости?
16 ноября 2018, 06:04, вопрос №2168849, Наталья Макарова, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли освободиться от уплаты налога на имущество, если оплачиваю налог по патентной системе?
Здравствуйте. Элементарный вопрос, на который нет ответа. Я являюсь собственником имущества, которое попадает в перечень объектов по статье 378.2 , часть объекта использую в деятельности и оформлен патент. Однако общая площадь более 100 кв. м. Могу ли освободиться от уплаты налога на имущество, в связи с тем, что оплачиваю по патентной системе.
08 февраля 2017, 02:05, вопрос №1530397, Борис, г. Ярцево
1 ответ
Земельное право
Могу ли я исключить уплату налога в 13%, если договор будет составлен на несколько участков?
у меня вопрос по уплате налога 13 % при покупке недвижимости планирую приобрести 4 участка по 500 т.р. каждый. В сумме это дает 2 млн. р. насколько мне известно, при покупке недвижимости на сумму более 1 млн. р. я буду обязан уплатить налог 13 % могу ли я исключить уплату налога 13 %, если договор будет составлен на каждый участок (по 500 тр)? или это не имеет значения?
26 января 2016, 11:20, вопрос №1115599, inane,
2 ответа
Налоговое право
Возможна ли отсрочка по уплате налога при продаже квартиры, которая в собственности менее 3 лет?
Здравствуйте. В 2012 году нашей семьёй (4 человека) была продана квартира, находящая в собственности менее 3 лет. Квартира была в общей долевой собственности, у каждого по 1/4 доли, 4 свидетельства регистрации права собственности. Квартира продана по одному договору купли-продажи за 2млн 600 тысяч рублей. После продажи декларацию по форме 3-НДФЛ не подали. Квартира продавалась в Республике Карелия. Сейчас мы живём в Санкт-Петербурге, прошло 3 года. Можно ли здесь, в Санкт-Петербурге подать декларацию 3-НДФЛ по продаже квартиры в Карелии? И нужно ли её подавать? Если нужно, то в каком количестве: одну декларацию от имени всех или четыре декларации от каждого собственника (отец, мать, двое детей 12 и 15 лет)? Какие штрафные санкции могут наложить? Могут ли дать отсрочку уплаты налога или надо сразу оплатить налог?
20 августа 2015, 00:33, вопрос №947086, Елена, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 25.09.2020