Могу ли сейчас продать ее без уплаты налога?

Квартира приватизирована в апреле 2017 года. Могу ли сейчас продать ее без уплаты налога?

Уточнение от клиента

На момент приватизации (апрель 2017) долевыми собственниками стали: мать и двое сыновей. Через год, старший сын оформил договор дарения своей доли младшему. Получается, с мая 2018 долевые собственники-мать и младший сын. Они в праве продать квартиру без уплаты налога? Или пошёл новый отсчёт времени с 2018 года?

, Виктория, г. Москва
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Для объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 01.01.2016: Доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения (и декларирования) при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более.

Подпунктом 2 пункта 3 статьи 217.1 Кодекса установлено, что минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года, в случае если право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Таким, если фактически право собственности возникло у Вас на приватизированную квартиру в апреле 2017г., то на текущую дату три года минимального владения наступили, что предполагает освобождение от уплаты налога.

Желаю удачи!

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Или пошёл новый отсчёт времени с 2018 года?

Виктория

Нет новый отсчет не пошел, мать и младший сын считаются собственниками с момента первоначального приобретения права собственности, то есть с апреля 2017 года. Последующее изменение долей у младшего сына не влияет на дату начала собственности матери и сладшего сына.

Поскольку 3 года нахождения в собственности истекли, можете продать квартиру без уплаты НДФЛ, нотариальное оформление договора купли-продажи, при продаже всех долей по одной сделке не требуется. ст.42 ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Или пошёл новый отсчёт времени с 2018 года?

Виктория

Виктория, добрый день! Нет, никакого нового отсчета в данном случае не произошло, срок владения не меняется при изменении доли одного из собственников (уменьшения или увеличения), соответственно на основании ст. 217, 217.1 НК РФ при продаже квартиры нынешними владельцами (матерью и сыном) налог никто из них не платит. См. напр.

Письмо Минфина России от 22.01.2020 N 03-04-05/3388

Исходя из изложенного изменение состава собственников, в том числе переход доли в имуществе к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Таким образом, для целей исчисления сроков владения объектом недвижимого имущества дата внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи об изменении размера доли в квартире не учитывается.