Было турагентство, закрыла ИП в связи с пандемией, но остались оплаченные, но несостоявшиеся заявки из-за

Было турагентство,закрыла ИП в связи с пандемией,но остались оплаченные,но несостоявшиеся заявки из-за коронавируса.Деньги по заявкам на депозите у туроператора.Закрыли доступ к этим заявкам и требуют подписать акт передачи туристов и прислать им договоры с ними.Договоров на руках нет.Законно ли это и как действовать в данной ситуации.Они и так должны туристами заниматься.

, Алена, г. Москва

Здравствуйте!

Передача туристов не предусмотрена действующим законодательством, поэтому акты можете не подписывать, у них имеются обязательства перед туристами в соответствиями с положениями  Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 N 132-ФЗ.