Могут ли меня отправить в отпус на две недели без моего согласия?

Администрация отправляет меня в очередной отпуск на две недели.Я не хочу на две недели ,хочу в отпуск на полные 28 дней.Могут ли меня отправить в отпус на две недели без моего согласия?

, Андрей, г. Челябинск
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Андрей.

Без Вашего согласия не могут.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Только соглашение сторон, а не инициатива одной стороны может служить основанием для деления отпуска. Работник вправе отказаться выходить на работу до окончания срока отпуска, и такой отказ не является нарушением трудовой дисциплины.