Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Двойная дарственная

Здравствуйте! На меня оформлен участок в СНТ. Его нужно переоформить на мою тетю, мамину родную сестру. Хотим сделать это по договору дарения. Возможно ли оформить двойную дарственную (я дарю маме, мама дарит сестре)? Как правильно поступить?

09 Ноября 2013, 00:26, вопрос №286910 Татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 934 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ефимов Святослав
    Юрист, г. Петропавловск-Камчатский
    Общаться в чате

    Татьяна, добрый день!

    Относительно Вашего вопроса, необходимо уточниться: с какой конкретной целью, необходимо сначала оформить право собственности на Вашу мать и только после чего, собственником станет Ваша тётя?

    Наличие/отсутствие близкой родственной связи с Вашей тётей, не мешает Вам или иному другому лицу, оформить договор дарения сразу на неё (т.е. минуя Вашу маму).

    Либо, если вы хотите оформить объект недвижимости на них в долевую собственность (допустим: 1/2 на маму и 1/2 на тётю), то оформляйте договор дарения на них обеих, сразу.

    По прямо поставленному вопросу, могу сообщить, что Вы можете последовать исходя из предложенной Вами конструкции.

    Однако для надлежащего переоформления, необходимо составление двух самостоятельных документов (дарственных), а также их раздельная (во времени) госрегистрация.

    Поскольку право собственности возникает именно с момента госрегистрации права собственности (т.е. внесения соответствующей записи в единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, которая проводится на основании договоров заключенных между гражданами и/или юридическими лицами), для начала необходимо зарегистрировать запись о смене собственника с Вас, на Вашу маму (по одной дарственной), а сразу после госрегистрации первой записи, обратиться со второй дарственной за внесением второй записи о смене собственника с Вашей мамы, на Вашу тётю.

    Также, очень важен вопрос: от какого года у Вас свидетельство о государственной регистрации права на этот участок (выдан по старой форме или по новой)? Важен он постольку, поскольку на основании только лишь одного свидетельства старого образца, без кадастрового плана и соответствующего номера, регистрировать переход права собственности, органы откажут.

    Если у Вас возникли дополнительные вопросы: уточняйтесь.

    Не забывайте ставить оценки за ответы.

    Всего наилучшего.

    09 Ноября 2013, 01:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте  Татьяна!

    В соответствии со ст.260  ГК РФ 

    Лица, имеющие в собственности земельный участок, вправе продавать его, дарить, отдавать в залог или сдавать в аренду и распоряжаться им иным образом (статья 209) постольку, поскольку соответствующие земли на основании закона не исключены из оборота или не ограничены в обороте.

    То есть, если Вы являетесь собственником зем. уч. в СНТ, то Вы вправе подарить его любому лицу. Аналогично будет в случае с Вашей матерью.

    Таким образом,  Вам следует заключить договор дарения и зарегистрировать переход права в Росреестре.

     Смогу оказать услугу  по составлению  договора, а также проконсультировать по порядку регистрации права собственности в Чате или по скайпу.  

    С уважением Ф. Тамара

    09 Ноября 2013, 03:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats