Какое наказание ждëт парня если угнал авто стоимость 500 тысяч рублей у отчима

Здравствуйте. Какое наказание ждëт парня если угнал авто стоимость 500 тысяч рублей у отчима. Ранее судим освободился не давно. Отчим претензий не имеет. И могут ли отчима лишить прав!? Если он не напишет заявление об угоне.

, Ксения, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ксения. Если речь идет именно об угоне — неправомерном завладении автомобилем без цели хищения (ч. 1 ст. 166 УК РФ), то наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

Если речь идет о хищении автомобиля, то п. «в»  ч. 3 ст. 158 УК РФ наказывается

штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
Привлечение к уголовной ответственности может не зависеть от наличия заявления от потерпевшего, так как уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 158, 166 УК РФ, относятся к делам публичного обвинения.

Отчима могут лишить прав, если на автомобиле иное лицо совершит правонарушение и отчим не докажет того, что автомобиль выбыл из его владения в результате противоправных действий.