Ответственность главного по дому/председателя за отказ ознакомить с протоколом и за не передачу его в жилинспекцию

здравствуйте, можно ли привлечь к ответственности "старшего до дому", который отказывается знакомить жильцов с результатами голосования на общем собрании многоквартирного дома.

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Частью 1 статьи 19.4 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за:

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Лицо, которому выдано законное распоряжение или требование (в том числе, и «старшему по дому» при наличии у него полномочий хранения протоколов общих собраний и обязанности их предоставления в контролирующие органы) инспектором или иным должностным лицом Государственной жилищной инспекции, может быть привлечено к административной ответственности за неповиновение в выполнении этого распоряжения или требования.

Вопрос о возбуждении дела об административной ответственности решается органом, выдавшим распоряжение или требование, в Вашем случае — ГЖИ.

Остается открытым вопрос о полномочиях «старшего по дому». Если в полномочия этого лица не входит обязанность в хранении протоколов общих собраний, ознакомлении с их содержанием жильцов дома и предоставлении этих протоколов контролирующим органам, то и привлечь данное лицо к административной ответственности невозможно.

Кроме того, все протоклы общих собраний собственников жилых помещений МКД хранятся в Управляющей компании, которая и обязана предоставить их для ознакомления собственникам по заявлению, а также — предоставить их по требованию ГЖИ.

Также ст. 5.39 КоАП РФ предусмотрена ответственность за:

Неправомерный отказ в предоставлении гражданину, в том числе адвокату в связи с поступившим от него адвокатским запросом, и (или) организации информации, предоставление которой предусмотрено федеральными законами, несвоевременное ее предоставление либо предоставление заведомо недостоверной информации —

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Однако к данному виду ответственности может быть привлечено только должностное лицо, а «старший по дому» не является должностным лицом.

Александр Гарцуев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, если у Вас образовано ТСЖ, то собственник имеет право обратиться в прокуратуру или в суд, если ТСЖ:

— отказалось предоставлять информацию, предусмотренную законодательством;
— предоставило требуемую информацию несвоевременно;
— предоставило заведомо недостоверную информацию.
При выявлении нарушения прокуратура возбудит дело об административном правонарушении по ст. 5.39 КоАП РФ и на должностное лицо ТСЖ будет наложен штраф в размере от 5 000 до 10 000 руб.

Игорь Васильев
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

Согласно ст. 46 ЖК РФ

1. Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию, правление товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива, а при непосредственном способе управления многоквартирным домом в орган государственного жилищного надзора не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Решения, принятые общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, а также итоги голосования доводятся до сведения собственников помещений в данном доме собственником, по инициативе которого было созвано такое собрание, путем размещения соответствующего сообщения об этом в помещении данного дома, определенном решением общего собрания собственников помещений в данном доме и доступном для всех собственников помещений в данном доме, не позднее чем через десять дней со дня принятия этих решений.

Согласно ст. 19.7 КоАП РФ предусмотрена ответственность за Непредставление сведений (информации).

Непредставление или несвоевременное представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, сведений (информации), представление которых предусмотрено законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, либо представление в государственный орган (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) государственный контроль (надзор), государственный финансовый контроль, организацию, уполномоченную в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора (должностному лицу), орган (должностному лицу), осуществляющий (осуществляющему) муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, таких сведений (информации) в неполном объеме или в искаженном виде.

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц — от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц — от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Практику судебную по данной статье в отношении юридических лиц (управляющих организаций) легко можно найти, в отношении физ. лиц на данный момент не обнаружил.

Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Никакой обязанности у председателя совета МКД или «старшего по дому» знакомить кого-бы то ни было с протоколами и письменными решениями нет.

Во-первых ему никто не разрешал распространять персональные данные третьих лиц.

Во-вторых, совершенно не обязательно, что данные документы у него вообще есть.

Есть обязанность у инициатора собрания в срок не позднее 10 дней передать результаты собрания в управляющую организацию либо ТСЖ (ч. 1 ст. 46 ЖК РФ).

Уже УК либо ТСЖ — направляют оригиналы в Жилищную инспекцию.

Поэтому, если ВЫ полагаете, что было проведено собрание — запросите копию в Жилищной инспекции.

Административной ответственности именно к председателю в этом случае никакой не применяется.

Если у Вас остались дополнительные вопросы — Вы может задать их ко мне в чат.

Удачи!