8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Как себя обезопасить, я хочу одна все выплачивать

Добрый день.

В браке приобрели с мужем квартиру в ипотеку на 20 лет. Банк его доходы не учитывал, т.к. он не работал. Первый взнос 2 млн: из них 1 млн дал мой отец (без документального дарения), 1 млн по дарению от моей матери. Я титульный заемщик, муж созаемщик. В выписке ЕГРН фигурирую только я, доли не выделены, муж в квартире не прописан. Есть несовершенолетний ребенок. Ипотеку платим 1,5 года, из которых официальный доход у мужа только год . Никаких вложений в квартиру не делали (ремонты, мебель). Подаю документы на развод.

Вопросы:

1.Есть ли варианты чтобы ему не присудили долю в имуществе, а только материальную компенсацию.

2. Имеет ли он право проживать в квартире без прописки

3. Для суда является смягчающим обстоятельством, что у меня ребенок и родители, другого жилья у нас нет.

4.Отец мне на карту каждый мес переводит зп (работает официально) считается это вкладом в семейный бюджет, ведение общего хозяйства? Проживаем вместе и прописка у отца есть.

Как себя обезопасить, я хочу одна все выплачивать.

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Юлия! 

Итак, обо всем по порядку. 

1. К сожалению, если у Вас нет документального подтверждения того, что деньги, вложенные в квартиру, Вы получили в дар от родителей, то увеличить Вашу долю в общем имуществе не получится. В этой ситуации, несмотря на то, что по выписке Вы являетесь титульным собственником и квартира полностью оформлена на Вас, она все равно приобретена в браке, а следовательно, является Вашим совместно нажитым имуществом по смыслу ч. 2 ст. 34 СК РФ.

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 

1
0
1
0

2. Если в настоящий момент у него не имеется прописки, то впоследствии, если в судебном порядке будет выделена доля, то он сможет прописаться, а следовательно, и проживать в данной квартире на тех же правах, что и Вы. Также, если Вы сейчас не разведены, то супруг как член семьи имеет право проживать в данной квартире. 

0
0
0
0

3. Это гражданский процесс по разделу имущества супругов и тут не может быть никаких смягчающих или отягчающих обстоятельств. При разделе имущества супругов суд принимает решение в строгом соответствии с Законом. Более того, согласно ч. 4 ст. 60 СК РФ 

Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

Соответственно, не имеет значения, что это жилье у Вас единственное и дети останутся проживать с Вами. При этом, раздел имущества с супругом вовсе не означает того, что Вы будете обязаны покинуть квартиры или же продать ее. 

0
0
0
0
Валентина Козянко
Валентина Козянко
Юрист, г. Тула
Эксперт

Здравствуйте, 

из них 1 млн дал мой отец (без документального дарения), 1 млн по дарению от моей матери. 

есть ли у Вас подтверждения дарения денежных средств? они перечислялись на карту?

Не смотря на то, что квартира оформлена на ваше имя, муж имеет право на 1/2 доли:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи,… любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

причем не имеет значения тот факт , что он не работал в браке, все равно считается, что ипотечные взносы производятся из общих доходов семьи, п. 3 ст. 34 СК РФ: 

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Деньги на первый взнос возникли от продажи квартиры родителей. 1/2 отца и 1/2 моя (по дарению от мамы). Мы ее продали и деньги после сделки упали на мой расчетный счет, а далее были использованы для первого взноса. Возникновение денег можно проследить.

Эти обстоятельства несколько меняют дело и Вы можете использовать эти факты для попытки увеличить свою долю в общем имуществе. Вместе с тем, полностью лишить доли супруга по указанным основаниям не удастся. 

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

1.Есть ли варианты чтобы ему не присудили долю в имуществе, а только материальную компенсацию.

Юлия

вряд ли получится такое. В силу ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
2. Имеет ли он право проживать в квартире без прописки

Юлия

Смотря когда, если ему выделят долю, то он станет таким же собственником, как и Вы и сможет проживать. На данный момент, поскольку Вы не разведены, он имеет также полное право проживать пока что. Ст. 31 ЖК РФ

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
3. Для суда является смягчающим обстоятельством, что у меня ребенок и родители, другого жилья у нас нет.

Юлия

вообще никакой роли не играет. Это не уголовный процесс, тут нет смягчающих обстоятельств.

4.Отец мне на карту каждый мес переводит зп (работает официально) считается это вкладом в семейный бюджет, ведение общего хозяйства? Проживаем вместе и прописка у отца есть.

Юлия

нет, не является. Это может быть как дарение лично Вам, например, суд думаю так и будет оценивать первоначально. Тем более вкладом от кого?

1
0
1
0

Также добавлю, что наличие н/с детей совершенно не играет роли, исключительно на этом оснований суд вряд ли сможет отступить от равенства долей. По вкладам может быть и получится, но одно лишь наличие н/с роли не играет. Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2019)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 27.11.2019)

14. Наличие общего несовершеннолетнего ребенка не является безусловным основанием для отступления от начала равенства долей при разделе имущества бывших супругов.
0
0
0
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Учитывая, что квартира приобретена в период брака, после расторжения брака надо будет в судебном порядке согласно ст.ст. 38, 39 СК РФ осуществлять раздел совместно нажитого имущества.

В судебной практике имеются случаи, когда суд отходит от принципа равенства долей супругов при разделе имущества, приобретенного в период брака, в случае, если Вы как истец сможете доказать, что средства в размере 2 млн рублей (первоначальный взнос) были Вам переданы Вашими родителями и иных источников получения данных средств в семье не было, а также суд может учесть интересы детей при разделе квартиры и выделить доли детям.

Учитывая, что квартира находится в ипотеке, и Вы планируете в дальнейшем стать единственным заемщиком, данные действия по изменению сторон кредитного договора надо будет согласовывать с банком, т.к. согласно п. 1 ст. 310 ГК РФ запрещен односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий, за исключением случаев, предусмотренных законом или иными правовыми актами.

Также, если после расторжения брака выплаты по кредитному договору производит только один из бывших супругов, он вправе обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества (квартиры), и взыскания с бывшего супруга части денежных средств, которые были уплачены по кредитному договору.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам
Оформление денег за квартиру с родственниками. Такая ситуация, квартира в собственности тещи. Эту квартиру теща хочет поделить между всеми взрослыми детьми. Мы хотим выкупить ее. Вопрос как оформить передачу денег другим детям? Какая то расписка? (Что там надо написать? Ведь формально квартиру теща может просто подарить оформив дарственную. Как обезопасить себя и свои деньги, чтобы потом не предъявили нам. Или какой то договор? Спасибо заранее за советы.
, вопрос №4088704, Алексей, г. Нижний Новгород
Семейное право
По исполнительному листу выплачиваю алименты, - одной мамаше 16%, второй мамаше 25%
По исполнительному листу выплачиваю алименты ,- одной мамаше 16% , второй мамаше 25%. Если подать иск на понижение алиментов с 25% до 16%, какая вероятность того, что суд одобрит таковое?
, вопрос №4087422, Андрей, Керчь
Семейное право
Здравствуйте, у меня есть проблема, времена когда я не мог шевелиться, одна девушка воспользовалась мной
Здравствуйте,у меня есть проблема, времена когда я не мог шевелиться, одна девушка воспользовалась мной, чтобы себя осеменить и теперь просит у меня алименты хотя я даже не вписан в строку отца и я ещё учусь в техникуме
, вопрос №4086722, Александр, г. Москва
Трудовое право
Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
Здравствуйте. Заключил договор о целевом обучении с ОАО "РЖД" в 2018 году будучи работником этой организации. В 2024году заканчиваю обучение, но отрабатывать три года не хочу, так как нашел другое место работы. Что нужно будет выплачивать при расторжении трудового договора, только меры социальной поддержки предприятию или сумму всего обучения?
, вопрос №4082968, Алексей, г. Иркутск
Материнский капитал
Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку?
Добрый день. С мужем в браке. У него имеются алиментные большие долги от первого брака. Мы собираемся покупать квартиру, через ипотеку, с помощью мат капитала, как первоначальный взнос. Соответственно, мужу выделяется доля в этой квартире. Вопрос: имеют ли право приставы/ребенок и его мать от первого брака потребовать эту долю продать/отдать им в счёт долга по алиментам. Или в случае смерти супруга, эта доля может достаться первому ребёнку? А если супруг при жизни сделает дарственную нашему общему ребенку, то есть во втором браке, после дарения, первый ребёнок может претендовать на эту долю или остаток имущества этой купленной квартиры? И чтобы себя обезопасить, стоит ли делать брачный договор, перед покупкой квартиры и в дальнейшем другие покупки, дабы избежать претендования его первых детей
, вопрос №4082443, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 24.09.2020