Добрый день, я нахожусь в стадии банкротства, моими финансами управляет АУ, ситуация такая, мне на счет

Добрый день, я нахожусь в стадии банкротства, моими финансами управляет АУ, ситуация такая, мне на счет открытый АУ, пришли пособия на 2 детей, сумма 45 000, суммы приходили в разные числа, в итоге, АУ 10 августа деньги снял с моего счета (приходило только пособие, других доходов нет на счет), мне перевел деньги в сумме 35 000 р. (по заявлению моего юриста, т.к. я не знала что сумма больше стала, 10000р. добавили в июле) 8 сентября на карту 3-его лица, 10000 р до сих пор нет, подскажите пож-та законны ли его действия??

, Софья, г. Краснодар
Иван Юнеев
Юрист, г. Волжский

Здравствуйте, София.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25 декабря 2018 г. N 48 «О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

В целях обеспечения единства практики применения судами законодательства о банкротстве граждан Пленум Верховного Суда Российской Федерации, руководствуясь статьей 126 Конституции Российской Федерации, статьями 2 и 5 Федерального конституционного закона от 5 февраля 2014 года N 3-ФКЗ «О Верховном Суде Российской Федерации», постановляет дать следующие разъяснения.

1. По общему правилу, в конкурсную массу гражданина включается все его имущество, имеющееся на день принятия арбитражным судом решения о признании гражданина банкротом и введении процедуры реализации имущества, а также имущество, выявленное или приобретенное после принятия указанного решения (пункт 1 статьи 213.25 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве), в том числе заработная плата и иные доходы должника.

В конкурсную массу не включаются получаемые должником выплаты, предназначенные для содержания иных лиц (например, алименты на несовершеннолетних детей; страховая пенсия по случаю потери кормильца, назначенная ребенку; пособие на ребенка; социальные пенсии, пособия и меры социальной поддержки, установленные для детей-инвалидов, и т.п.).

Таким образом АУ не имеет право удерживать пособие на ребенка, а должен передать эти деньги Вам.