Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Взыскание долга девяти летней давности коллекторами

9 лет назад выплатила банку кредит,в этом году банк предъявил мне какие то пени по кредиту( один платеж был просрочен) ,за 9 лет ни разу не позвонили и не известили письменно,что за мной числится задолженность,сейчас от ООО НСВ пришло смс ,что мой долг передан им.что делать?

09 Ноября 2013, 00:03, вопрос №286888 Марина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2017 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег
    Константинов Олег
    Юрист, г. Москва
    • 1851ответ
    • 733отзыва

    Уважаемая Марина, срок исковой давности — 3 года!!!!!!!!!!!!

    09 Ноября 2013, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Архипова Иветта
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Марина! Вы предложите коллекторам обратиться в суд и предъявить свои требования, а Вы в ходе процесса заявите на срок исковой давности, который состоит 3 года. 

    09 Ноября 2013, 00:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирасов Эдуард
    Юрист, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Марина!

    Ждать пока они подадут в суд можно очень долго, а за это время они вас достанут звонками. Сделайте проще напишите заявление в полицию по факту вымогательства, а так же жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Центральный банк РФ, в которых подробно изложите ситуацию, потребуйте провести проверку по данному факту связанного с незаконным требованием денежных средств, и привлечь их к ответственности. Возможно никого не привлекут ни какой ответственности, но нервы им помотают, и звонки скорее всего прекратятся.

    Удачи Вам! Надеюсь ситуация в скором времени исправиться!

    09 Ноября 2013, 00:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats