Взыскание долга девяти летней давности коллекторами

9 лет назад выплатила банку кредит,в этом году банк предъявил мне какие то пени по кредиту( один платеж был просрочен) ,за 9 лет ни разу не позвонили и не известили письменно,что за мной числится задолженность,сейчас от ООО НСВ пришло смс ,что мой долг передан им.что делать?

, Марина,
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Уважаемая Марина, срок исковой давности — 3 года!!!!!!!!!!!!

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Марина! Вы предложите коллекторам обратиться в суд и предъявить свои требования, а Вы в ходе процесса заявите на срок исковой давности, который состоит 3 года.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Марина!

Ждать пока они подадут в суд можно очень долго, а за это время они вас достанут звонками. Сделайте проще напишите заявление в полицию по факту вымогательства, а так же жалобу в Прокуратуру, Роспотребнадзор и Центральный банк РФ, в которых подробно изложите ситуацию, потребуйте провести проверку по данному факту связанного с незаконным требованием денежных средств, и привлечь их к ответственности. Возможно никого не привлекут ни какой ответственности, но нервы им помотают, и звонки скорее всего прекратятся.

Удачи Вам! Надеюсь ситуация в скором времени исправиться!