Что мне делать в сложившейся ситуации, на что я имею права?

Я работаю в интернате для инвалидов и престарелых. В июле этого года организация перешла работать в закрытый режим в связи с коронавирусом. Так как у меня двое несовершеннолетних детей, то вынуждена была написать отказ. В отпуске руководитель мне отказал, сослался на сложившуюся ситуацию, а с 1 сентября он ушел на пенсию, на его место пришел другой. В середине октября у меня заканчивается договор( мне прислали письменно уведомление об этом) и продлять со мной его или нет будет решать новый директор. Сижу я уже два месяца дома и не копейки не получаю, даже обещеные 2/3 от оклада. Пойти туда нельзя, вся территория закрыта, контактов с новым руководителем у меня нет. А тут слухи дошли, что он считает что меня еще в августе уволили, за отказ выходить работать в закрытый режим. На сколько я знаю, что это дело добровольное и вся эта ситуация сложилась не по моей вине. основания для увольнения не было и меня об этом никто не оповещал и документы мне никто не отдавал. Что мне делать в сложившейся ситуации, на что я имею права?

, татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Насколько следует из описанной Вами ситуации, работодатель должен был отправить Вас в простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника.

В силу ст. 157 Трудового кодекса РФ:

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя...

Если оплата 2/3 от оклада Вам не производилась, то рекомендую направить письменную жалобу в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу (например, жалобы, о которой указал выше), рекомендую Вам обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания соответствующей услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/, а далее кликнуть на кнопку «Сообщение юристу» либо «Обратиться к юристу».