Если выиграно дело в суде, то как узнать есть ли какие-либо удержания с судебных приставов?

Доброго времени суток!) Хотелось бы узнать. Если выиграно дело в суде, то как узнать есть ли какие-либо удержания с судебных приставов?

, Ксюша Филиппова, г. Москва
Кирилл Галиев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А Вы в суде получили исполнительный документ? После вступления решения в законную силу (1 м. с момента составления решения суда) нужно в суде запросить исполнительный документ, который в свою очередь предъявить в службу судебных приставов для исполнения. Только после этого пристав возбуждает исполнительное производство и начинает осуществлять действия по исполнению решения суда.

Если исполнительный документ уже предъявлен в ФССП, то Вам нужно запросить у приставов сведения о ходе исполнительного производства, чтобы понимать на какой стадии находится исполнительное производство.

Елена Евдокимова
Юрист, г. Нижняя Салда

Доброго Вам  времени суток!

После того как решение суда вступает в законную силу, суд, вынесший решение, выдает исполнительный лист взыскателю, либо по заявлению взыскателя самостоятельно направляет исполнительный документ судебным приставам по месту нахождения должника.

Если взыскатель самостоятельно передает Исполнительный лист на исполнение приставам, то приставы просят приложить к листу реквизиты счета взыскателя, куда приставы со своего депозита, будут перечислять деньги, взысканные с должника.

Если Исполнительный лист направляется для взыскания непосредственно судом, то суд просит со взыскателя реквизиты его счета и направляет приставам исполнительный документ вместе с реквизитами счета взыскателя.

Поэтому, если на Вашем счету не появились денежные средства, значит, Вам необходимо обратиться к приставу-исполнителя (в чьем производстве находится Ваш Исполнительный лист) с письменным заявлением о предоставлении информации о ходе исполнительного производства и о сумме денежных средств, взысканных с должника и находящихся на депозитном счете приставов.

Удачи вам!