Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
164 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Право на наследство

Имею в собственности часть дома. Если прописать гражданского мужа в доме, будет ли он иметь право на наследство?

08 Ноября 2013, 23:49, вопрос №286872 Ирина, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 503 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Екатерина
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер!

    Ваш муж будет иметь право на наследство в силу родственных связей (в порядке очереди, если без завещания). Прописка не влияет на данное обстоятельство.

    08 Ноября 2013, 23:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Игорь
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, регистрация не наделяет лицо правом наследовать.
    ГК четко определяет круг потенциальных наследников. ст. 1142-1145 ГК РФ.
    Однако, в соответствии со ст. 1148 ГК РФ

    2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

    3. При отсутствии других наследников по закону указанные в пункте 2 настоящей статьи нетрудоспособные иждивенцы наследодателя наследуют самостоятельно в качестве наследников восьмой очереди.

    Таким образом, если фактический супруг в течении года до момента открытия наследства, будет на пенсии например, и жить будет за Ваш счет и совместно с Вами, то он будет призван к наследству согласно  ст. 1148 ГКРФ.

    09 Ноября 2013, 00:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть