Были ли допущены процессуальные нарушения в описанной ситуации и какие именно?

16 июля 2014 г. из больницы им. Пирогова в г. Самаре поступило сообщение в дежурную часть Ленинского районного отдела полиции о том, что бригадой скорой помощи в больницу доставлен гр. Сидоров с диагнозом «Слепое огнестрельное ранение грудной клетки». В результате предварительной проверки установлено, что Сидоров был доставлен в больницу с набережной реки Самары, права на хранение, ношение огнестрельного оружия (в том числе и охотничьего) не имеет. По свидетельствам очевидцев, в Сидорова выстрелил неизвестный, с которым

у Сидорова в кафе произошла ссора. Дознаватель Петров с согласия начальника отдела полиции возбудил уголовное дело по ст. 30, ч. 2 ст. 105 УК РФ, о чем вынес соответствующее постановление. После возбуждения уголовного дела в результате оперативно-розыскных действий и следственных действий (допросы, опознание, обыск) установить лицо, совершившее преступление, не удалось, и дознаватель Петров

29 июня 2014 г. передал материалы дела следователю СО СУ СК по Самарской области Олегову. В результате оперативно-розыскных

мероприятий 3 августа удалось установить местонахождение Соколова, который выстрелил в потерпевшего Сидорова. В этот же день дознаватель Петров с участием сотрудников уголовного розыска задержал Соколова и произвел обыск в квартире, где он находился, с целью обнаружения огнестрельного оружия.

Были ли допущены процессуальные нарушения в описанной ситуации и какие именно?

, Полина, г. Москва
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, дознаватель не имеет права возбуждать дела, предусмотренные ст 105 УК РФ, это относится к подследственности следственного комитета РФ, в соответствии со ст 151 УПК РФ, так же допущен ряд процессуальных нарушений в действиях сотрудников.

Если у Вас остались дополнительные вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, то можете обращаться ко мне в чат. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

С уважением, Ксандинов К.С.