Обременение права собственности на квартиру

Вопрос касательно обременения права собственности на квартиру. Хочу приобрести жилье и воспользоваться следующей схемой передачи денег. Документы сдаются в регистрационную палату, после чего в течение указанных дней (согласно договору) производится оплата на указанный счёт продавца. Т.е. как я понимаю, сделка будет с обременением.

В связи с чем вопрос, можно ли снять это обременение, предоставив в рег палату квитанцию банка об оплате, без продавца, если прописать это в договоре купли продажи?

Если нет, то хотелось бы узнать, возможно ли прописать в договоре купли-продажи пункт, обязывающий продавца приехать со мной в регпалату. Допустим что-то вроде, продавец обязан в течение трёх дней с момента оплаты на указанный счёт продавца, явиться вместе с покупателем для переоформления в регпалату, иначе продавец обязан выплачивать покупателю 1000р. в день за нарушение этих сроков.

, Евгений, г. Нижний Новгород
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Что вы подразумеваете под термином «сделка с обременением»? (Обременение м.б. у недвижимости, например залог) Насколько я вижу у вас предоплата так как оплата производится до регистрации перехода права собственности в Росреестре. Попробуйте воспользоваться для оплаты по договору банковской ячейкой. То есть до тех пор пока вы не зарегистрируете право собственности банк не выдаст деньги продавцу.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

«сделка с обременением» т.е. сделка, когда вносится сначала предоплата, а после регистрации права с обременением, я выплачиваю оставшуюся сумму продавцу, после чего я получаю новое свидетельство. И далее интересуют вопросы, указанные выше. Другие виды оплаты в рамках этого вопроса обсуждать не хочется.

Евгений, вам всего лишь предложили варианты. никто на них не настаивает. Без продавца вы не сможете снять обременение, либо если он выдаст доверенность. размер штрафых санкций указывается на ваше разумение но в пределах разумного, в противном случае в дальнейшем например если обратитесь в суд то вам всеравно снизят данные штрафные санкции.

Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений!

Если это юридическое лицо (Продавец), то после полной выплаты представитель юридического лица готовит пакет документов для снятия обременения. После получения пакета документов, как правило справка о полной уплате Покупателем квартиры по такому-то договору купли-продажи и квитанции об оплате(платежные поручения) должен сдать документы в регистрационную палату на снятие обременения, процедура несложная, занимает 3 дня. Через три дня получите свежее свидетельство без обременения.

Если сделка с физическим лицом я советую прописать пункт в договоре, что с момента полной оплаты договора купли-продажи продавцу он обязан в течении пяти дней с Покупателем квартиры снять обременение в регистрационной палате, в противном случае продавцу будут начисляться штрафные санкции за каждый просроченный день, допустим 0,5% от суммы продажи.

Кроме того, соглашусь с коллегой по поводу банковской ячейки, так же можно рассмотреть вариант аккредитива, когда Вы положите деньги за квартиру в банке на блокированный счет, который сможет разблокировать Продавец, предоставив вместе с Покупателем оригиналы документов с регистрации, в этом случае после предоставления документов, банк перечислит денежные средства на счет Продавца.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

Хорошо, давайте обсудим минусы аккредитива и ячейки с точки зрения покупателя ( не говоря уже о минусах для продавца)

Ячейка:

- комиссия

- банк не проверяет документы, которые должен принести продавец ( т.е. это может быть поддельный документ)

- банк не отвечает за имущество внесённое в ячейку

- возня с "живыми" деньгами

Акредитив:

- стоимость дороже чем у ячейки

- банк не проверяет документы, которые должен принести продавец ( т.е. это может быть поддельный документ)

- зависание счёта, если по каким-либо причинам продавец не забрал деньги

На мой взгляд, описанный мной способ имеет преимущества и более безопасен для обеих сторон. В чём опасность моего способа хотел спросить у вас, юристов. Спасибо за ответы. Т.е. я сам без продавца (физ лицо) не смогу снять это обременение и нужно обязательно указывать пункт в договоре сто штрафными санкциями? Какой может быть сумма штрафов, обязательно ли о,5%?