Ездим по купли продажи нужно переоформление я знаю

Здравствуйте, купили автомобиль. Есть задолженности по кредиту. Уже у приставов. Ездим по купли продажи нужно переоформление я знаю. Если остановят для проверки документов. Могу ли забрать автомобиль?

, лена, г. Москва
Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, если автомобиль на Вас ещё не оформлен, то забрать его не имеют права, однако по истечении 10 суток с момента заключения договора купли-продажи, Вас грозит штраф, в связи с непостановкой на учёт транспортного средства.

С уважением, Ксандинов К.С.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

1) Если Вы приобрели авто на свое имя, то, после совершения регистрационных действий в ОГИБДД, такая информация попадет в Базу Данных ГИБДД, после чего пристав, без труда, вынесет, электронно, постановление о запрете регдействий с этим автомобилем и отправит этот документ, опять — таки, в форме электронного документа, — на исполнение в ОГИБДД.

2) Могут наложить арест и в момент передвижения (это — маловероятно, но, возможно), если приставы будут проводить исполнительно — розыскные мероприятия, совместно с сотрудниками ОГИБДД, по розыску имущества должника. Факт того, что Вы являетесь покупателем автомобиля, уже означает то, что это — Ваша собственность, невзирая на непроведение регистрационных действия, по изменению данных нового собственника автомобиля, в связи с его куплей — продажей.