8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Арендатор оформил на себя договор с ООО Прометей за кабельное ТВ и интернет

Добрый день! Я собственник квартиры г. Мурино. Сдавала квартиру в аренду. Арендатор оформил на себя договор с ООО Прометей за кабельное ТВ и интернет. Причём дней за 10 до оформления договора я направляла скан заявления с указанием того, что услуга кабельного ТВ должна остаться на моем договоре с провайдером. На сегодняшний день выяснилось что у арендатора долг по его договору (именно по кабельному ТВ) . Арендатор съехал почти год назад. ООО Прометей отказывается оказывать услугу по данному адресу и заключить новый договор с другими жильцами. Требует оплатить долг. Долг не на мое имя, в личном кабинете на сайте я его не вижу, в договоре не участвовала. Как быть в этой ситуации? Оплачивать задолженность за другое лицо считаю нецелесообразным. Провайдер в обход моего заявления переподключил услугу на другого человека. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Ирина, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина!

Если абоненту оказывается услуга связи для целей кабельного вещания, при прекращении у абонента права владения или пользования помещением, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование, договор с абонентом прекращается в соответствии с пунктом 50 Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания, утверждённых постановлением Правительства РФ от 22.12.2006 № 785 (далее — Правила).

Т.е. раз арендные отношения прекращены, то нет оснований для продолжения действия договора заключённого арендатором квартиры и оператором связи.

Вместе с тем, возникает вопрос законности заключения оператором договора с арендатором. На мой взгляд, это противоречит пункту 48 Правил:

«48. В случае оказания услуг связи для целей кабельного вещания с письменного согласия абонента-гражданина в договор может быть внесено изменение, касающееся указания в нем нового абонента-гражданина. При этом новым абонентом может стать член семьи абонента, зарегистрированный по месту жительства абонента или являющийся участником общей собственности на помещение, в котором установлено пользовательское (оконечное) оборудование.»

Согласно пункта 19 Правил:

«Оператор связи вправе отказать заявителю в заключении договора при отсутствии технической возможности предоставления доступа к сети связи телерадиовещания. „

А в случае уклонения оператора связи от заключения договора заявитель вправе обратиться в суд с требованием о понуждении к заключению договора и возмещении убытков. Бремя доказывания отсутствия технической возможности предоставления абоненту доступа к сети телерадиовещания лежит на операторе связи. (абзац 2 пункта 19 Правил).

Рекомендую Вам письменно обратиться с заявлением о заключении договора к Оператору связи, последний будет обязан дать ответ на него, тем самым либо мотивировав официально незаконный отказ в заключении договора, либо удовлетворив Ваше заявление.

С уважением, адвокат Арабидзе Валико Зурабович

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Правильно ли я понимаю, что по автомобилю нам достаточно заключить письменный договор дарения, без нотариального удостоверения и тогда права собственности на автомобиль полностью переходят ко мне?
Здравствуйте. Вступаем в наследство отца по закону - дочь и мать(71 год). По закону наследуем имущество, нажитое в браке:мать 3/4 автомобиля, 3/4 участка и 3/4 дачного домика. Я, соответственно, наследую 1/4 доли этих объектов. Других наследников нет. Мать хочет все эти объекты полностью передать мне. Получается что сначала мы вступаем в наследование 3/4 и 1/4 каждого объекта наследства соответственно и оформляем свидетельство собственности на недвижимость, исключая автомобиль. Правильно ли я понимаю, что по автомобилю нам достаточно заключить письменный договор дарения, без нотариального удостоверения и тогда права собственности на автомобиль полностью переходят ко мне? При этом при переходе мне 3/4 автомобиля я оплачу только федеральную пошлину 0,5% от оценочной его стоимости (+льгота 50%).Если автомобиль оценён в 650 000 рублей, то пошлина при переходе права на 3/4 по дарственной составит 487 500(3/4 от стоимости)*0,5%= 2437,5 рублей/2 (льгота 50%)=1218,75 руб, верно? А по участку и дачному домику мама может оформить дарение или мы заключим соглашение о разделе наследства. Хочу понять какой способ менее затратный по финансам и времени
, вопрос №4945856, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как оформить передачу доли квартиры от мужа жене при разводе?
Добрый день, у меня с мужем в собственности по 1/2 квартиры, какую сделку мне нужно оформить, что бы я была одним владельцем и впрследствии развестить без претензий.
, вопрос №4944557, Наталия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что делать с имуществом арендатора, который перестал платить и съехал?
в 2024 году мы с женой сдали в аренду, по устной договоренности, собственный жилой дом в аренду одному человеку за определенную месячную прату. Спустя год арендатор уехал на родину оставил все свои вещи и пообещал продолжать оплачивать туже аренду и присматривать за его имуществом. Прошел год и на наши обращения через интернет он, подтверждал через сети что он обязательно свой долг( 400 000) оплатит. Но увы это одна чистая ложь. И что мне дальше делать я не знаю. И как поступить с его имуществом ( а его очень много) я тоже не знаю. Наша переписка в телефоне у меня сохранилась
, вопрос №4941063, Юрий Алексеевич Сотников, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможно ли оформить договор дарения в такой ситуации и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на сестру, предоставив ДКП (салон → брат) и договор дарения (брат → сестра)?
Брат приобрёл автомобиль в автосалоне по договору купли-продажи, но на учёт в ГИБДД на себя не ставил и в ПТС не вписан. Планирует передать автомобиль сестре по договору дарения. Возможно ли оформить договор дарения в такой ситуации и зарегистрировать автомобиль в ГИБДД на сестру, предоставив ДКП (салон → брат) и договор дарения (брат → сестра)?
, вопрос №4940953, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
При заключении договора между физ.лицом (пациентом) и клиникой (ооо) обязан ли пациент / сотрудник организации
Добрый день! При заключении договора между физ.лицом (пациентом) и клиникой (ооо) обязан ли пациент / сотрудник организации прописывать паспортные данные (а именно, графу «кем выдан паспорт») так же заглавными буквами, как указано в паспорте, и имеет ли какое-то значение, если прописано иначе? насколько понимаю, разницы в юридической силе эти отличия не имеют
, вопрос №4940174, Katerina, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.09.2020