Как необходимо себя зарегистрировать и какую лицензию получить

Как необходимо себя зарегистрировать и какую лицензию получить что бы брать системно займы от физ лиц, при этом не показывая в какой обьект из лицо инвестирует деньги

, Виталий,
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виталий!

Общие правила лицензирования различных видов деятельности указаны в таком законе:

4 мая 2011 года N 99-ФЗ

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЛИЦЕНЗИРОВАНИИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Его положения не предусматривают лицензирование деятельности по получению займов. Но надо помнить, что любая деятельность гражданина, направленная на систематическое получение прибыли, является предпринимательской и требует предварительной регистрации в качестве предпринимателя (статья 23 Гражданского Кодекса РФ).

Всего доброго!