Скажите какие нужны документы или это все у натариуса лично составляется?

Здравствуйте. Мне брат хочет отдать свою 1/3 квартиры. Так же в этой квартире у меня есть 1/3и у мамы. Нужно наториальное удостоверение. Скажите какие нужны документы или это все у натариуса лично составляется?

, Анастасия, г. Вологда
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Анастасия, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 42 ФЗ от 13.07.2015 N 218-ФЗ  «О государственной регистрации недвижимости»

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, сделок, связанных с имуществом, составляющим паевой инвестиционный фонд или приобретаемым для включения в состав паевого инвестиционного фонда, сделок по отчуждению земельных долей, сделок по отчуждению и приобретению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество при заключении договора, предусматривающего переход права собственности на жилое помещение в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 апреля 1993 года N 4802-1 «О статусе столицы Российской Федерации» (кроме случая, предусмотренного частью девятнадцатой статьи 7.3 указанного Закона), а также договоров об ипотеке долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, заключаемых с кредитными организациями.

В вашем случае дарение доли в квартире другому дольщику относится к таковой сделке. Она подлежит нотариальному удостоверению.

Вы можете обратить в нотариусу, либо к юристу за составление документов.

По документам потребуется:

-договор

-оплата госпошлины

-подача заявление в МФЦ. Там же его помогают составить.

Если вам нужна помощь, пишите в чат.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.

Константин Ксандинов
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Вам необходимо предоставить нотариусы паспорта и документы на квартиру. Нотариально брат может передать Вам свою часть квартиры по завещанию или можете оформить договор дарения, согласно которого его часть переходит Вам на праве собственности.

Если у Вас остались дополнительны вопросы и Вы хотите получить подробную юридическую консультацию, обращайтесь в личный чат.

С уважением, Ксандинов К.С.