Может ли мой муж подать заявление на развод если нет оригинала заключения брака а только ксерокопия

Может ли мой муж подать заявление на развод если нет оригинала заключения брака а только ксерокопия. Мы с ним в разных городах уже находимся

, Анастасия, г. Воронеж
Ярослав Полторак
Юридическая компания "ООО ЮК "ЮР-АЛЬБА"", г. Ярославль

Добрый день.

Для подачи заявления о разводе необходим оригинал свидетельства о заключении брака.

Если у Вас нет несовершеннолетних детей, то развод оформляется в органах ЗАГС. Для этого достаточно вашему супругу обратиться в этот орган и подать заявление.

Согласно п. 4 ст. 33 Закона об актах гражданского состояния, Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака. В случае утраты свидетельства о заключении брака, если государственная регистрация заключения брака производилась органом записи актов гражданского состояния, в который было подано заявление о расторжении брака, предъявление повторного свидетельства о заключении брака не требуется.

Если есть несовершеннолетние дети, то данный вопрос будет решаться в суде. При отсутствии оригинала Свидетельства, следует указать суду на обстоятельства его отсутствия (например, утрата).