Обязательна ли присутствие моего мужа в суде?

Добрый день. Очень нужна консультация по долгу ЖКХ. Муж прописан в Московской области, но не проживает там уже 9 лет. В данной квартире прописано 4 взрослых и 3 детей не совершенно летних. Проживают там только 2 взрослых и дети. Квартира не приватизирована. С августа 2017 года за коммунальные платежи ни кто не платит. Были попытки пару раз возобновить платежную систему, но успеха не возникло. За это время накопился долг 380 000. Муж выписался с этой квартиры в июле этого года. Он и его сестра хотят разделить лицевые счета, чтобы на каждого был долг отдельный. Чтобы погасить его. Участвуют ли несовершенно летние дели в разделении долга (дети его сестры, они там проживают)? Сестра была у какого то юриста и теперь нам утверждает что при разделении долга на 4 взрослых будет учитываться оплачиваемые квитанции за эти года, т.е. грубо говоря ее словами поделят почти по 100 000, но с нее вычтут то что она платила и эту сумму повесят на остальных. Как я понимаю в те моменты когда она платила просто не прибавлялся долг, при чем здесь вычитание с нее квитанций? Сестра хочет подать иск в суд на разделение счетов, обязательно ли присутствие всех прописаных в квартире? Мы живем за 1000 км, второй взрослый( проживающий там) ни пойдет ни на какие заседания, третий взрослый проживает сейчас в тюрьме. Может ли она одна справиться в суде? Обязательна ли присутствие моего мужа в суде?

, Татьяна, г. Липецк
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если говорить непосредственно о разделении счетов, то следует отметить, что судебная практика исходит из того, что ввиду отсутствия в Жилищном кодексе РФ нормы, разрешающей заключение отдельных договоров социального найма, разделение лицевого счета недопустимо. Статьей 82 ЖК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень оснований изменения договора социального найма и изменение такового путем заключения отдельных договоров с каждым нанимателем этот перечень не содержит.

участвуют ли несовершенно летние дели в разделении долга (дети его сестры, они там проживают)?

Анна

Не участвуют.

Сестра была у какого то юриста и теперь нам утверждает что при разделении долга на 4 взрослых будет учитываться оплачиваемые квитанции за эти года, т.е. грубо говоря ее словами поделят почти по 100 000, но с нее вычтут то что она платила и эту сумму повесят на остальных.

Анна

Все взрослые, зарегистрированные в этой квартире, являются солидарными должниками, те. хоть со всех, хоть с любого наймодатель может взыскать эту сумму. Все отношения по части распределения уплаченных сумм квартиросъемщики должны решать между собой, наймодатель тут ни при чем. То есть если кто-то переплатил — может предъявить неплательщику неосновательное обогащение на его часть и взыскать с него в судебном порядке.

Мы живем за 1000 км, второй взрослый( проживающий там) ни пойдет ни на какие заседания, третий взрослый проживает сейчас в тюрьме.

Анна

Дайте доверенность тому, кто может представлять интересы и обязательно будет присутствовать на суде. Возможно удастся отбить часть пени и все, что находится за пределами трехлетнего срока если таковые долги есть — надо будет заявить о пропуске срока исковой давности.

Может ли она одна справиться в суде? Обязательна ли присутствие моего мужа в суде?

Анна

Думается, что в данном случае ей следует получить грамотную консультацию, как себя вести на суде. Присутствие мужа не вполне ясно — он назван в качестве ответчика? Участие ответчика в суде дело добровольное, но все негативные последствия отсутствия его или его представителя будут на нем.

Анна Лукина
Юрист, г. Москва

Анна, добрый вечер.

Вы пишите, что муж снялся с регистрационного учета и квартира муниципальная, в таком случае какие счета с вашим мужем его сестра собралась делить? Она максимум может взыскать с вашего супруга платежи, которые она внесла соразмерно его доле и то за последние три года.

Если сами не сможете присутствовать в суде, лучше выписать доверенность на представителя, согласно ст. 185 ГК РФ. Потому что о сроке исковой давности может заявить заинтересованная сторона, суд сам по себе его применять не будет. можете порядочно денег сэкономить.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Он и его сестра хотят разделить лицевые счета, чтобы на каждого был долг отдельный.

Анна

Анна!

Ваш муж снялся с регистрационного учета, поэтому он не может сейчас участвовать в «разделении счетов». К тому же понятия «разделить счета» в ЖК РФ на сегодняшний день нет.

Сестра сейчас может подать в суд исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных услуг и выдачи каждому отдельного документа на оплату. С момента  вступления в законную силу решения суда ей и другим зарегистрированным будут выдавать отдельную квитанцию на оплату. При этом, если в квартире нет счетчиков, то оплата считается в зависимости от коммунальной услуги либо от площади квартиры либо по количеству прописанных.

Участвуют ли несовершенно летние дели в разделении долга (дети его сестры, они там проживают)?

Оплата за коммунальные услуги берется независимо от того проживают ли в квартире зарегистрированные или нет.

37. Временное неиспользование нанимателями… помещений не является основанием для освобождения их от обязанности по внесению платы за содержание жилого помещения, за пользование жилым помещением (платы за наем), платы за отопление, а также за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, взносов на капитальный ремонт.

Сестра имея  несовершеннолетних детей, которые зарегистрированы в данном жилом помещении, обязана оплачивать коммунальные услуги за  детей (статьи 21, 26, 28 ГК РФ и статьи 56, 60, 64 Семейного кодекса Российской Федерации)

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При недостаточности у несовершеннолетнего средств обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг субсидиарно возлагается на его родителей (статья 26 ГК РФ).
Он и его сестра хотят разделить лицевые счета, чтобы на каждого был долг отдельный.

Анна

Лицевые счета разделить для того, чтобы у каждого была своя часть долга невозможно, т.к. это не предусмотрено законодательно.

В данном случае сестра вашего мужа видимо хочет разделить долг. Но это невозможно, т.к.

зарегистрированные лица  несут солидарную с нанимателем ответственность за невыполнение обязанности по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Т.е. если УК взыскивает долг, то приставы будут взыскивать этот долг с того, у кого есть деньги на счете, а тот кто с кого все это взыщут, потом в регрессном порядке будет взыскивать с остальных.

В вашей ситуации в иске о разделе невыплаченного долга будет отказано также в связи с тем, что УК по отношению к вам является кредитором и только с согласия кредитора можно будет произвести раздел долга (ст. 392 ГК РФ). Но УК это не выгодно в связи с тем, что если долг поделить, то теряется возможность взыскать с одного или двух должников из нескольких должников долг.

Считаю, что нужно дождаться, когда УК подаст заявление о выдаче судебного приказа, который ваша сестра отменит.

Далее будет подано исковое заявление, где вы сможете решить вопрос об определении частей  долга в отношении каждого с учетом всех ваших обстоятельств, т.к. в вашей квартире проживают по сути несколько нанимателей, которые не являются членами одной семьи.

… суд вправе определить размер расходов бывшего члена семьи нанимателя по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, исходя из приходящейся на него доли общей площади всего жилого помещения с учетом количества лиц, имеющих право пользования этим жилым помещением (статья 249 ГК РФ).