Правомерны ли эти действия и что можно сделать в этой ситуации?

Мой супруг - гражданин Великобритании, находится в России уже 8 лет по рабочей визе от школы иностранных языков. Зарегистрирован на съемной квартире в Зеленограде, который является административным округом Москвы. В контракте у него прописано, что, в случае, если он выезжает из города регистрации и останавливается в гостинице в другом городе, то его действующая регистрация аннулируется и необходимо владельцу квартиры снова идти его регистрировать по приезде. В феврале мы на один день останавливались в гостинице Marriott в Москве, где взяли его данные, но сказали, что ничего не аннулируется, так как он и так зарегистрирован в Москве. Однако сегодня из УФМС приходит новость о том, что его регистрация в феврале была-таки аннулирована, и все это время до настоящего момента он проживал без регистрации. Об этом он не знал, так как из города фактически не выезжал (повторюсь, что Зеленоград является Зеленоградским административным округом Москвы). Сейчас школе, нам и хозяину квартиры грозит большой штраф, а в худшем случае, моему мужу придется выехать из страны для получения новой визы. Правомерны ли эти действия и что можно сделать в этой ситуации?

, Ирина, г. Солнечногорск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Ирина! По вашей ситуации:

1.Сразу замечу, что, к сожалению, в текст указанного контракта по чьему-то незнанию закралась серьезная ошибка относительно процедуры региатрации, а правильнее- миграционного учета вашего мужа.Это неудивительно, контракт ваш муж заключал со школой, а миграционный учет в России осуществляют органы МВД.

2.Дело в том, что согласно Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.12.2019) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», у вашего муже оформлена не «регистрация по месту жительства или по месту пребывания», а миграционный учет. А местом этого миграционного учета является конкретное жилое помещение ( а не город или район города), в котором иностранный гражданин проживает, либо-гостиница, в которой он остановился.

3.Так вот согласно Приказ МВД России от 30.07.2019 N 514 (ред. от 24.03.2020) «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания», если иностранный гражданин оформляет миграционный учет по другому месту пребывания, то отдел по вопросам миграции МВД автоматически снимает его с миграционного учета по прежнему месту пребывания (независимо в одном городе или разных)!!

4.Именно это и случилось во время пребывания его в гостинице Marriot. Администрация гостиницы в течение суток обязана была поставить уго на миграционный учет в гостинице и направила соответствующее уведомление  в Отдел по вопросам миграции, который и снял его с миграционного учета в Зеленоградской квартире. Вот и остался ваш муж без миграционного учета.Сотрудник гостиницы, как видно элементарно не знал правил миграционного учета

5. К сожалению, незнание закона в России не освбождает от ответственности, поэтому вполне возможно, что он будет привлечен к административной ответственности по части 3 ст.18.8 КоАП РФ (наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.). Школе в данном случае ничего не грозит, вины школы нет.

6.Что делать? Чтобы не допустить административного выдворения, вашему мужу следуетсрочно и лично прибыть в отдел по вопросам миграции ОМВД в Зеленограде и все объяснить, пусть даже и покажет условие контракта. Пусть объяснит, что у него не было умысла на нарушение миграционного законодательства РФ.В таком случае, есть реальные основания полагать, что дела обойдется штрафом без административного выдворения.