Уволился из военного вуза по собственному желанию, две недели назад, возможно ли восстановиться в этот же вуз, для дальнейшего перевода в гражданский вуз?

, наталья, г. Тверь
Анастасия Иванченко
Юрист, г. Череповец

Добрый вечер!

ст.81 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ „Об образовании в Российской Федерации“ указано, что:

1. Обучающиеся до заключения ими контракта о прохождении военной службы отчисляются из федеральных государственных военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования Министерства обороны Российской Федерации* по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), в связи с невозможностью продолжать обучение по не зависящим от них причинам, а также отказавшиеся заключить контракт о прохождении военной службы.

Обучающиеся, проходящие военную службу по контракту, отчисляются из военно-учебного заведения по неуспеваемости, недисциплинированности, нежеланию учиться, состоянию здоровья (на основании заключения военно-врачебной комиссии), а также в связи с невозможностью продолжать обучение по независящим от них причинам.

Так как Вы уже отчислены, то о восстановлении и даже переводе в другой военный вуз может быть отказано, единственное  Вам нужно поступать в гражданский вуз на общих основаниях (по конкурсу).

Надо смотреть локальные акты ВУЗ Вашего военного.