Имею ли я право выписать ребенка из квартиры?

Возможно ли прописать постороннего человека в квартире без согласия одного из собственников?

Добрый день! В квартире есть 2 собственника. Одним собственником являюсь я. Второй собственник прописал в нашей общей квартире свою несовершеннолетнюю дочь. В договоре на передачу квартиры было прописано " договор заключает гражданин ФИО (первый собственник), действующий за себя и за свою несовершеннолетнюю дочь ( Я-второй собственник). Какие права на квартиру имею я как собственник уже в совершеннолетнем возрасте? Имел ли право первый собственник прописывать в квартире кого-то без моего согласия? Имею ли я право выписать ребенка из квартиры?

Заранее спасибо за ответ.

С уважением,

Анастасия

Уточнение от клиента

Спасибо большое за ваши ответы. Позвольте задать ещё один вопрос по этой теме. Как должен был оплачиваться налог до моего совершеннолетия? Все налоги платил первый собственник, который являлся моим законным представителем. Есть ли у него сейчас какая либо возможность потребовать возврат суммы налога, приходившего на несовершеннолетнего собственника?

, Анастасия, г. Ухта
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Судя по всему у вас там три собственника, если вы указываете что в договоре указано, что он действовал за себя и в интересах несовершеннолетнего.

В любом случае, он как собственник имеет право без вашего согласия прописать своего несовершеннолетнего ребенка. Без вашего согласия он не может прописывать совершеннолетних членов семьи.

Выписать из квартиры можно через суд только при условии, что ребенок утратит право пользования, т.е. будет иметь другое место жительства

Анастасия
Клиент, г. Ухта

Нет, собственника по всем документам только два. Второй же ребенок просто прописан в квартире. Как возможно доказать что ребенок не проживает в квартире?

На ваш второй вопрос. Родители обязаны содержать своих детей. Поэтому налог оплачивают они за детей.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

В связи с указанными положениями ст. 20 ГК РФ регистрация несовершеннолетних детей в квартиру по месту жительства родителей (одного из родителей), в которой родители (один из родителей) ребенка является собственником,  может быть осуществлена без получения на данное действие согласия остальных собственников данной квартиры или иных зарегистрированных в квартире лиц.

Лишить права пользования квартирой ребенка, зарегистрированного  по месту жительства вместе с родителями (одним из родителей) второму собственнику не получится, в том числе в судебном порядке, т.к.  суд охраняет права детей, поэтому даже при раздельном проживании родителей либо их разводе за детьми закрепляется право пользования жильем, так как семейные отношения между детьми и родителями не прекращаются.

Лишение права пользования ребенком квартиры будет возможно в судебном порядке только по основаниям ст. 35 ЖК РФ при прекращении права собственности на квартиру у родителя данного ребенка.

Анастасия
Клиент, г. Ухта

Вы везде пишете о месте жительства. А если ни ребенок ни собственники не проживают в квартире(она уже 5 лет сдается). То есть место жительства что у ребенка, что у родителя другое

Вы везде пишете о месте жительства. А если ни ребенок ни собственники не проживают в квартире(она уже 5 лет сдается). То есть место жительства что у ребенка, что у родителя другое

В таком случае считаю, что можно попробовать сейчас обратиться в суд с иском о признании ребёнка не приобретшим право пользования жилым помещением, доказывая, что ни сам ребёнок, ни его родитель, прописавший ребёнка в квартире без согласия второго собственника, фактически в квартире не проживают, и, следовательно, местом жительства ребёнка и его родителя эта квартира не является.

Факт непроживания в данной квартире можно доказывать люьыми доказательствами, в том числе, свидетельскими показаниями родственников, соседей, представителей управляющей организации, участкового и т.д.

Но тут проблема может заключаться в том, что даже если суд и вынесет такое решение, не исключено, что родитель вновь про пишет ребёнка и фактически они заселятся в квартиру. Тогда у ребёнка право пользования квартирой возникнет.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия!

Как уже указали коллеги выше, прописать, то есть зарегистрировать по месту жительства, своего несовершеннолетнего ребёнка один из собственников вправе и без согласия второго собственника в силу требований статьи 20 Гражданского кодекса РФ, так как место жительства ребёнка в возрасте до 14 лет является место жительства его родителей или одного из них.

Тут Вы, к сожалению, ничем препятствовать не сможете.

Но вот если ребёнок будет просто прописан, но фактически в жилое помещение не будет вселен, то по достижении им совершеннолетия Вы вправе будете поставить в суде вопрос о признании его не приобретшим право пользования жилым помещением, так как только фактическое вселение, а не ыормалтная прописка порождает возникновение жилищных прав гражданина на данное жилое помещение.

Анастасия, никакие налоги с Вас законный представитель взыскивать не вправе.