Где это закреплено законодательно?

Доброго времени суток.

Срок давности обжалования действий должностных лиц

Заявление может быть подано в течение 3 месяцев с момента, когда о принятом решении или действии стало известно гражданину или организации. При нарушении срока давности жалоба будет рассмотрена, но потребуется привести объяснения по поводу его пропуска. Где это закреплено законодательно? Спасибо

Уточнение от клиента

А если в прокуратуру обжаловать действия должностного лица, есть сроки?

Уточнение от клиента

Если обжалуеся решение, например, командира, в прокуратуру, в какой срок необходимо обжаловать?

, Ирина, г. Саратов
Линар Кунафин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ирина! Полагаю, что Вы цитируете п. 4 ст.198 АПК РФ

1. Граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2010 N 228-ФЗ)

2. Прокурор, а также органы, осуществляющие публичные полномочия, вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если они полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы граждан, организаций, иных лиц в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.

3. Заявления о признании ненормативных правовых актов недействительными, решений и действий (бездействия) незаконными рассматриваются в арбитражном суде, если их рассмотрение в соответствии с федеральным законом не отнесено к компетенции других судов.
4. Заявление может быть подано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации стало известно о нарушении их прав и законных интересов, если иное не установлено федеральным законом. Пропущенный по уважительной причине срок подачи заявления может быть восстановлен судом.

Ирина
Клиент, г. Саратов

Органы прокуратуры, рассматривают обращения граждан на основании Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и иным федеральным законодательством, а также вынесенным на основе его положений Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации.

В соответствии с указанным Федеральным законом,обращения, поступившие в органы прокуратуры Российской Федерации, подлежат обязательному рассмотрению ( за исключением прямо определенных законом случаев — вроде того, что обращение не подлежит прочтению и т.д.).

Таким образом, ответ на Ваше обращение от органов прокуратуры Вы получите, но необходимо учитывать, что если результат рассмотрения в досудебном порядке Вас не удовлетворит, крайней инстанцией будет являться суд, в отношении которого подлежат правила срока давности.